СВОД СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ. Отложения известняков визейского яруса нижнего карбона и налегающие на них глины верейского горизонта среднего карбона

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ПОДМОСКОВЬЯ

МАРШРУТ НА СЕВЕРНЫЙ КРАЙ СВОДА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

(Правобережье р. Оки в районе г. Серпухова)

Проезд поездом с Курского вокзала до ст. Серпухов (99 км), далее автобусом, идущим на пос. Яковлева до дер. Высокой (10 км). От дер. Высокой пешком по оврагу до р. Скнига.,

Объекты наблюдений.

1. Высоко приподнятые новейшими движениями известняковые плато, расчлененные глубокими оврагами и долинами притоков Оки. Район характерен новейшими поднятиями земной коры по краю неотектонического свода Среднерусской возвышенности. С севера этот свод обрамлен тектонической депрессией долины р. Оки, имеющей доледниковый возраст и несколько древних и молодых террас. Депрессия долины Оки продолжается на запад древней долиной р. ПроТвы.

2. Отложения известняков визейского яруса нижнего карбона и налегающие на них после перерыва осадконакопления глины верейского горизонта среднего карбона. Они обнажёны в Глубоких оврагах и на берегах р. Скнигй. Между этими толщами в обнажениях видна зона древнего выветривания, происходившего в каменноугольном периоде в течение башкирского века среднекаменноугольной эпохи.

Поездку в район Серпухова хорошо завершить посещением низменного левобережья Оки на территории Приокско- террасового государственного заповедника, в 12 км к востоку от Серпухова (дер. Данки). Здесь можно более подробно ознакомиться с нижними террасами Оки. В заповеднике сохранился богатый растительный и животный мир южного Подмосковья.

Следует также посетить Серпуховский краеведческий музей с его отделом природы.

К содержанию книги: Учебные геологические экскурсии в окрестностях Москвы

КАЛЕДОНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ   Поиск и добыча золота из россыпей    ГЕОЛОГИЯ КАВКАЗА    Камни самоцветы