Образование залежей каменных и бурых углей из мертвого органического вещества

КРУГОВОРОТ АТОМОВ В ГЕОЛОГИИ

Образование залежей каменных и бурых углей из мертвого органического вещества

Наша страна находится за пределами тропического пояса. Однако советскими геологами установлено, что 150 млн. лет назад, в конце триасового и начале юрского периода мезозойской эры, на месте нынешнего сплошного пояса азиатских степей и пустынь были распространены ландшафты влажных тропиков и субтропиков.

На возвышенных участках в ту эпоху росли леса на мощной красноземной коре выветривания, а понижения рельефа в советских субтропиках (Черноморское побережье Кавказа) были заняты озерами и болотами, где шло накопление мертвого органического вещества, не успевшего полностью разложиться.

Впоследствии из него образовались залежи каменных и бурых углей, многочисленные месторождения которых разрабатываются в Казахстане и Средней Азии. Сжигая этот уголь, мы используем солнечную энергию, которую в ходе фотосинтеза накопили триасовые и юрские растения.

Во многих местах Урала, Казахстана и Средней Азии сохранились и остатки красноземной коры выветривания той эпохи. Эта древняя кора богата ценными полезными ископаемыми. Особенно важны никелевые руды — продукт выветривания серпентинитов — силикатных пород, содержащих хром и никель.

Но в нашей стране есть районы, природа которых и в настоящее время очень напоминает влажные тропики,— это черноморское побережье Кавказа около Батуми.

До Великой Октябрьской социалистической революции богатые возможности этого ландшафта использовались очень слабо. Между тем щедрое солнце и обилие влаги позволяют получать здесь высокие урожаи чая, цитрусовых, тунга и других ценных культур. За советское время площади под чаем здесь выросли в десятки раз, появились плантации культур, ранее неизвестных в этом районе, были расчищены многие участки, заросшие кустарниками, осушаются знаменитые колхидские болота.

Все это результат не только умелого использования природных ресурсов, но и обогащения их, в частности искусственным внесением в ландшафт недостающих химических элементов. Культурным растениям особенно не хватало фосфора и азота, поэтому колхозы и совхозы широко используют здесь фосфорные и азотные удобрения.

Этот пример свидетельствует о том, что даже в условиях самой богатой породы пополнение ландшафта извне недостающими химическими элементами позволяет намного повысить его биологическую продуктивность, сделать его хозяйственно более ценным.

На этом мы закончим мысленное путешествие по влажным тропикам. Теперь нам знакомо геохимическое лицо этого ландшафта, в котором биологический круговорот атомов протекает и с огромной силой и очень быстро.

Отправимся же в холодную тундру, посмотрим другой ландшафт, в котором этот круговорот протекает и очень слабо и медленно.

К содержанию книги: ИСТОРИЯ АТОМОВ

ГЕОХИМИЯ ВОДЫ  ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ПОДМОСКОВЬЯ   КАЛЕДОНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ