Слои песка среди отложений кембрийской и девонской систем. Ископаемые пустыни в слоях пустынного и латеритного выветривания

КАМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В древних геологических напластованиях мы часто встречаем мощные песчаные пласты со слоистостью, характерной для дюн и барханов.

В окрестностях Ленинграда и Пскова среди отложений кембрийской и девонской систем встречаются слои песков, возникших несколько сот миллионов лет тому назад под воздействием ветра в пустынных областях. Мы видим здесь ископаемые барханы, когда-то передвигавшиеся в пустынной зоне этой части суши. В ископаемых слоях запечатлелась, таким образом, древняя пустыня.

K западу от зоны песчаных пустынных накоплений, в девонском периоде, среди высоких гор современных Швеции, Норвегии и Великобритании накапливались любопытные горные породы, окрашенные в красный цвет. Изучение этих горных пород показало, что они формировались в засушливых условиях.

Ископаемые пустыни девонского периода прослеживаются на огромном пространстве. В пределах Урала, Тянь-Шаня, в центральной Сибири — всюду мы видим следы обширного пустынного континента девонского периода, и лишь в пределах Дальнего Востока встречаются не красноцветные, а темноцветные горные породы девонского периода, свидетельствующие нам о другой климатической зоне, близкой к умеренной.

Ископаемые пустыни, зафиксированные в слоях следами пустынного и латеритного выветривания, встречаются во многих геологических напластованиях. Особенно много было их в пермском и триасовом периодах.

В некоторых из участков суши пермского и триасового периодов, кроме пустынных образований, накапливались соленосные осадки, свидетельствующие о наличии обширных солончаков, среди которых располагались соленые озера. На западном склоне Среднего Урала есть знаменитое Соликамское месторождение калийной и поваренной соли. Пласт соли достигает здесь 240 метров. Какие мощные процессы испарения происходили в лагунах, примыкающих к песчаным пустыням в это время, чтобы мог накопиться пласт такой мощности! Соликамские соли располагаются на обширных площадях, и мы можем очертить размеры лагун пермского периода.

Особого типа соленые озера находились в триасовом периоде на участке между современной Волгой и Уралом, в низовьях этих рек. В этих озерах шел процесс накопления солей бора. Интересно, что геологи, работавшие в 1935—1936 годах в этих районах, невнимательно изучив имеющиеся там минералы, вначале даже не предполагали, что нашли такой ценнейший продукт земли. Соединения бора они приняли за обычный гипс (сернокислый кальций) и подарили наиболее эффектные образцы музею Центрального геологоразведочного института.

Одна из музейных работниц решила отдать часть образца в химическую лабораторию на анализ. Когда принесли результаты анализа, то все были поражены тем, что в «гипсе» не оказалось обязательных солей кальция. Полный химический аналиа показал, что геологи приняли за гипс кристаллы боратов.

К содержанию книги: КАМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СТРАТИГРАФИЯ И ТЕКТОНИКА ТИТОН-ВАЛАНЖИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНА БАЙДАРСКОЙ КОТЛОВИНЫ В КРЫМУ

СИХОТЭ-АЛИНЬ

Вегенер. Происхождение континентов и океанов