Происхождение грибов. Грибы - ветвь гетеротрофных низших растений

Возникновение и развитие растительного мира

Грибы - ветвь гетеротрофных низших растений

Происхождение грибов

Мейен - Из истории растительных династий

Защита растений от вредителей

Удобрения для растений

Биографии учёных ботаников и биологов

Микробиология

Лечебные свойства берёзы

Пособие по биологии

Вместе с водорослями шло развитие и грибов.

Многие учёные, как мы уже отмечали, считают, что и грибы, подобно водорослям, произошли от жгутиковых.

Действительно, даже ныне живущие наиболее простые грибы (относимые к архимицетам) имеют много общих черт со жгутиковыми. Другие учёные считают, что грибы происходят от различных водорослей, которые утрачивали свои пигменты и переходили на питание готовыми органическими веществами, становясь сапрофитами или паразитами.

Во всяком случае всё говорит за то, что грибы появились в качестве водных организмов и в водной стихии проделали первые этапы своей истории. И до сих пор все наиболее простые по строению своего тела грибы обитают в воде; многие из них являются паразитами, живущими внутри клеток водорослей.

Все же более высокоорганизованные грибы покинули водную стихию и стали типичными обитателями суши, питаясь органическими веществами в почве и поселяясь на разлагающихся остатках животных и растений или же паразитируя на наземных растениях и в некоторых случаях на наземных животных.

Понятно, что переселение из воды грибов, требующих для себя готовой органической пищи, могло произойти лишь при наличии на суше автотрофных растительных организмов.

В настоящее время грибы по числу своих представителей занимают после цветковых второе место среди растений. Их насчитывают свыше 70 тысяч видов. К ним относятся знакомые каждому съедобные шляпочные грибы. Среди грибов встречаются многочисленные виды паразитов, наносящих огромный вред сельскому хозяйству и садоводству (ржавчина и головня на хлебных злаках, мучнистая роса на крыжовнике и многие другие). Огромный вред наносят грибы - разрушители древесины, как трутовики, домовый гриб и др.

Половой процесс у грибов осуществляется, как и у водорослей, в самых различных формах - от слияния тел у одноклеточных грибов или обыкновенных клеток тел многоклеточных грибов до слияния резко отличных мужских и женских половых клеток. В связи с наземным образом жизни у высших грибов выработались разнообразные приспособления для осуществления полового процесса в этих условиях.

К содержанию книги: Происхождение и эволюция растений

Геологические периоды в развитие растительного и животного мира

Эры

Периоды