учёт бактерий методом посева или прямым микроскопическим методом - ДЕСОРБЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ПРИ ИХ КОЛИЧЕСТВЕННОМ УЧЕТЕ В ПОЧВЕ

БИОЛОГИЯ ПОЧВ

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Для правильного количественного учета микроорганизмов в почвах необходимо вызвать три процесса: 1) разрушить почвенные агрегаты, 2) десорбировать почвенные микроорганизмы с твердых поверхностей, 3) разделить находящиеся в почве микроколонии на отдельные составляющие их клетки. Все три процесса вызываются одинаковыми воздействиями, хотя очень трудно осуществить их полностью. Типы воздействия могут быть механическими и химическими. Механические воздействия — это растирание, обработка почвенной суспензии на пропеллерной мешалке (миксер, микроизмельчитель тканей, магнитная мешалка), ультразвуковая (УЗ) обработка. Химические воздействия — это обработка щелочью или раствором пирофосфата натрия, который обладает щелочным действием, воздействие поверхностно- активными веществами (ПАВ), например додецилсульфатом натрия, обработка ферментами.

Наиболее эффективными оказались механические обработки. Для учета бактерий методом посева или прямым микроскопическим методом используют УЗ небольшой частоты и мощности, так как в противном случае будут разрушены сами клетки. Собственно почвенные бактерии гораздо более устойчивы к УЗ, чем их лабораторные культуры. Существует такая закономерность: чем крупнее клетки, тем больше они разрушаются УЗ. Поэтому для грибов, как более крупных организмов УЗ довольно губителен и при учете грибов лучше применять пропеллер-' ную мешалку, добиваясь разрушения почвенных агрегатов и дробления мицелия на однородные части длиной 15-30 мкм при сохранении ими жизнеспособности и целостности конидий и половых спор.

Если количественный учет микроорганизмов в почве проводится без тщательной предварительной подготовки почвенной суспензии, получают совершенно неверные результаты. Предварительная обработка почвенной суспензии повышает определяемое количество микроорганизмов в зависимости от типа и состояния почвы в 3-300 раз. Особенно сильный эффект получается для сухих оструктуренных почв. Малый эффект наблюдается для сильно увлажненных нижних минеральных горизонтов почв.

При традиционном способе подготовки почвенной суспензии путем 10-минутного перемешивания почвенной суспензии в колбе можно получить, хотя и не абсолютные, но годные для сравнения результаты, например, для разных делянок одной и той же почвы одинаково увлажненных, но содержащих разные количества удобрений. Такое сравнение невозможно для почв разных типов или почвенных образцов из разных генетических горизонтов, а также для сравнения сухих и увлажненных почв.

Часто делают вывод о том, что при высушивании почв клетки погибают, а они по крайней мере частично переходят в адсорбированное состояние и не учитываются.

Если старый метод давал различие в содержании бактерий в разных типах почв в 2-3 раза, то с применением новых методов диспергирования почв и десорбции микроорганизмов оказалось, что эти различия достигают десятков и даже сотен раз.

К содержанию книги: Почвоведение - биология почвы

Происхождение и эволюция растений