агрохимические свойства пахотных горизонтов почв

ПАЛЕОКРИОГЕНЕЗ, ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Для оценки реального пространственного варьирования свойств почв, обусловленных наличием палеокриогенного микрорельефа и определяющих почвенное плодородие, было проведено агрохимическое обследование опытного полигона площадью до 10000 м2. Он был выбран на участке с хорошо морфологически выраженным палеокриорельефом. На пашне отмечалась ясная цветовая неоднородность осветленных контуров блоков и темноокрашенных контуров межблочных ложбин.

Было заложено несколько профилей опробования с отбором образцов через каждые 3 м, в которых определяли рН водный и солевой, содержание гумуса по Тюрину, азота, фосфора и калия. Кроме того, было проведено шнековое бурение до 2 м с отбором образцов на глубинах 0,5; 1,0 и 1,5 м.

Результаты бурения показывают, что характер варьирования свойств почвы аналогичен тому, который выявлен при анализе структуры почвенного покрова в траншее. Самой характерной особенностью почв, расположенных в разных условиях палеокриорельефа - различия в гумусовом профиле. В почве на блоке содержание гумуса уменьшается от 0,89% в гор. Апах до 0,17% в гор. В. В почве межблочного понижения гумусовый профиль имеет инверсионный характер: максимальное содержание гумуса наблюдается на глубине 0,3-0,4 м (в гор. [Ah]) и составляет 4,45% при существенно большем, чем в почве на блоке, общем запасе гумуса.

Неоднородность, мозаичность участка особенно четко выявляется по содержанию гумуса в сетке приповерхностного опробования (30). В пятнах-блоках содержание гумуса колеблется от 0,6 до 2,0%, тогда как в темно-серых контурах межблочных зон содержание гумуса почти в 2 раза выше и колеблется от 2,2 до 4,6%. Выявлена четкая коррелятивная связь между формами палеокриорельефа, цветовой неоднородностью пашни и количеством органического вещества почв по выделенным контурам.

В пространственном распределении подвижных форм азота также прослеживается тенденция совпадения с выделенными контурами (31). В пределах менее гумусированных осветленных пятен-блоков содержание азота составляет 0,04—0,10%, а в темно-серых контурах ложбин и западин - 0,07-0,26%. Можно говорить о том, что абсолютное содержание легкогндролизуемого азота находится в соответствии с запасами в почвах валового гумуса.

Почвы имеют слабокислую реакцию в верхних горизонтах: рН солевой.вытяжки колеблется от 4,6 до 6,0. В варьировании величины рН в пределах полигона намечается определенная закономерность: осветленные контуры пятен-блоков имеют несколько более высокие величины рН - до 7,0, тогда как в темноцветных контурах межблочий обнаруживается тенденция к уменьшению рН до 5,8. Относительно более кислая среда пахотных горизонтов почв темноцветных контуров согласуется с их геоморфологическим положением - приуроченностью к отрицательным формам микрорельефа.

По содержанию подвижных соединений фосфора и калия пахотные горизонты почв обеспечены недостаточно, что согласуется с данными агрохимических обследований южного Нечерноземья (Агрохимический справочник..., 1960).

Строгой приуроченности относительно более обогащенных и обедненных данными компонентами ареалов к выделенным контурам не наблюдается. Резкие колебания, по-видимому, обусловлены не только естественными факторами, но и связаны с антропогенными причинами. Большая пестрота содержания подвижных элементов питания в зональном ряду серых лесных почв Русской равнины отмечена З.А. Прохоровой и Е.Н. Саввиновой (1974).

С целью более строгой интерпретации полученных массовых данных результаты анализов были подвергнуты статистической обработке. Наиболее четкие результаты получены для такого показателя как содержание гумуса. В пределах блоков содержание гумуса варьирует согласно нормальному распределению: коэффициент вариации не превышает 45-50%. Для оценки достоверности различий в контурах по содержанию гумуса использовали r-критерий Стьюдента. Величина критерия достоверности рассчитывалась между разными генеральными совокупностями по общепринятой методике (Математическая статистика, 1981), что позволило признать разницу в содержании гумуса внутри блоков статистически незначительной (несущественной).

Сравнение блоков и межблочий обнаружило следующее. Среднее содержание гумуса в блоках составляет 1,19%, а для межблочий - 2,88%. Фактическое значение критерия достоверности составило 9,04, тогда как критическое значение равно 2,57. Поскольку найденное значение критерия достоверности превосходит критическое значение, разницу в содержании гумуса на пятнах-блоках и на межблочных понижениях можно считать значимой (неслучайной) с надежностью 0,99.

Выводы

В пределах Трубчевского ключевого района распространены светло-серые эродированные почвы бугров-блоков в сочетании с темноцветными полигенетическими почвами западин. По препаратам ГК получены радиоуглеродный возраст второго гумусового горизонта почв западин в 5980 ± 130 л.н. (ИГАН-379) и более древнего - 9100 ± 160 л.н. (ИГАН-380).

Изучение агрохимических свойств пахотных горизонтов почв выявило их значительную вариабельность в пространстве в связи с характером структуры почвенного покрова (СПП).

В пределах блоков отмечается более низкое содержание гумуса, подвижного азота, более высокие величины рН.

Согласно нашим наблюдениям, урожайность сельскохозяйственных культур (овес Льговский 10-26) в 1,5-2 раза ниже на ограниченных площадях днищ западин по сравнению с площадями, относящимися к блокам-буграм.

К содержанию книги: Криогенез почв

Почвоведение - биология почвы