почвы во время позднеплейстоценового криогенного этапа до начала голоцена. Связь реликтовой криогенной морфоскульптуры со структурой почвенного покрова

ПАЛЕОКРИОГЕНЕЗ, ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Связь реликтовой криогенной морфоскульптуры со структурой почвенного покрова

криогенез

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Уже в процессе проведения первых полевых исследований реликтового криогенного микрорельефа было обращено внимание на то, что существует тесная взаимосвязь между строением почвенного покрова и древними криогенными структурами.

Впервые на это обстоятельство было обращено внимание более двух десятков лет назад при изучении стенок карьеров в Брянской и Смоленской областях. Уже чисто визуальные наблюдения показали наличие сопряженности между характером почвенного покрова и палеокриогенным комплексом.

Наблюдениями в котлованах, карьерах и траншеях на плакорах средней и северной полосы Русской равнины была установлена тесная связь между мерзлотными структурами и характером микрорельфа, который определяет строение почвенного покрова на этом участке. В частности, уменьшение интенсивности окраски гумусового горизонта почвы приурочено к блокам-повышениям между бывшими трещинами. Интенсивная темная окраска проявляется особенно четко в пределах понижений- канав, где мощность гумусового горизонта заметно возрастает. В лесной зоне мощность гумусового горизонта в пределах блоков настолько незначительная, что при вспашке на блоках-повышениях на поверхность извлекается горизонт А2, обусловливающий очень светлую, белесую окраску пятен.

Для изучения микрокомплексности в строении почвенного покрова у с. Хотылево севернее г. Брянска были проведены специальные исследования по изучению связи между строением современного элементарного почвенного ареала (ЭПА) и мерзлотными структурами (Величко, Морозова, 1975). Разрезы были заложены на разных элементах микрорельефа (12).

В пределах блоков почва имеет наиболее простое слабо дифференцированное на генетические горизонты строение: ниже гумусового пахотного горизонта залегает буровато-палевый иллювиальный горизонт, подстилаемый лёссовидной супесью. На дне ложбин строение почв становится более сложным и зависит от того, насколько близко к центру мерзлотной структуры располагается разрез. Здесь ниже гумусового пахотного горизонта вскрывается темноокрашенный второй гумусовый горизонт, мощность которого неоднородна и увеличивается по направлению к центру мерзлотной структуры.

В направлении периферических частей структур мощность этого горизонта постепенно сокращается и он полностью выклинивается на блоках-повышениях. В соответствии с залеганием реликтового гумусового горизонта располагается и элювиальный горизонт - его мощность наибольшая там же, где и реликтового горизонта. Ниже вскрывается иллювиальный горизонт. Таким образом, анализ морфологического строения почвенных профилей, расположенных на разных элементах микрорельфа и приуроченных к различным элементам мерзлотных структур, показывает четкую зависимость строения почв от этих условий.

Исследования химического и механического состава почв, развитых на различных элементах микрорельефа, показывают не менее четкие различия в их свойствах (табл. 1-5). В этом отношении можно заметить следующие закономерности: 1) диф- ференцированность почвенных профилей по иллювиальному типу, которая проявляется в различной степени и зависит от положения разреза в рельефе; 2) заметное увеличение содержания гумуса во втором гумусовом горизонте; 3) преобладание в составе гумуса гуминовых кислот над фульвокислотами; 4) среди гуминовых кислот превалируют свободные гуминовые кислоты, рыхло связанные с полуторными окислами.

На бортах мерзлотных структур более интенсивно проявляется своеобразная полосчатость, "псевдофибровость" иллювиального горизонта, объяснение которой находится в механизме льдообразования в промерзающих породах (Величко, Морозова, 1975).

Таким образом, некоторые признаки в строении почв были предопределены еще во время позднеплейстоценового криогенного этапа, т.е. до начала голоцена.

На палеолитической стоянке Тимоновка II культурный слой приурочен к иллювиальному горизонту современной почвы и фиксирует, в некотором приближении, дневную поверхность эпохи формирования древней мерзлоты.

Судя по упоминавшимся ранее данным Е.И. Куренковой (1980), радиоуглеродный возраст культурного слоя оказался равным 15 110 ± 530 лет назад (ЛУ-358), поэтому можно говорить, что древнейшие протогенетические признаки современных почв возникли не позднее раннего дриаса.

Проблемы периодизации почвообразования будут рассмотрены в заключительном разделе книги.

К содержанию книги: Криогенез почв

Почвоведение - биология почвы