Население Петербурга по сословиям в 1730-х годах – сколько всего жило людей в Санкт-Петербурге

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Русские города во второй четверти 18 века

Город 18 века

Города России в начале 18 века

Екатерина 1 Первая

Императрица Екатерина 1 Первая

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Более оживленно протекала экономическая жизнь городов-портов балтийского побережья.

Среди них особое место занимал Петербург.

На Петербурге, его промышленности и торговле, а соответственно и на составе населения сильнейшим образом сказывалось положение города как столицы дворянской империи, как крупного развивавшегося порта и вместе с тем военного и военно-морского центра.

Отсюда большой удельный вес военных заводов, предприятий, связанных со строительством флота, складов, предприятий пищевой промышленности и разнообразных заведений, рассчитанных на удовлетворение спроса многочисленного дворянско-чиновничьего населения.

Исключительно разнообразно было ремесленное мастерство Петербурга.

Посад Петербурга ко времени второй ревизии насчитывал 3471 душу, значительно уступая Москве, Ярославлю, Калуге и занимая в списке городов по численности посадского населения седьмое место.

Однако город быстро рос. За 20 лег (с середины 1720-х по середину 1740-х годов) количество посадских в нем увеличилось на тысячу человек; к Петербургу было приписано до тысячи крестьян, из которых пополнялось население самого города.

Большое число приписанных к адмиралтейству и военным предприятиям мастеров, населявших целые слободы преимущественно на окраинах города, увеличивало численность в столице трудового населения и способствовало росту города.

Статистические данные о распределении населения Петербурга по сословиям в 1730 г., взятые из того же источника, что и приведенные выше аналогичные данные по Москве , свидетельствуют о многочисленности и сложности социального состава населения Петербурга.

Если сопоставить данные о составе населения крупнейших городов России — Петербурга и Москвы, то обнаружится существенное различие между пими.

В Петербурге относительно меньше посадских и цеховых (7%) и крестьян (7%), т. е. тех, кто более всего занимался торговлей и промыслами. Зато дворянско-служилый элемент имел большой удельный вес (70%).

Население Петербурга (душ обоего пола) в 1730-х годах

Посадских и цеховых

Духовенства

Военных

Приказных

Дворян и разночинцев .

Дворовых

Крестьян

Итого . 68141

В этом распределении населения сказались характерные черты положения Петербурга как столичного города, места сосредоточения аппарата управления дворянской империи

Уже во второй четверти 18 в. Петербург как центр русской культуры имел исключительно большое значение.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Города России в начале 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй