Циклы возобновления минеральной основы почв. Денудация. Эрозия и дефляция почвы

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Соотношения масс почвообразующей породы, воды, воздуха, живого вещества, взятые для отдельного момента существования почвы, не отражают их истинного участия в почвообразовании за весь длительный период превращения горной породы в почву. Как и многие другие природные процессы, почвообразование имеет циклический характер и представляет систему незамкнутых, имеющих поступательный характер круговоротов веществ различной емкости и длительности.

Все рассмотренные выше компоненты почвообразования периодически возобновляются, но протяженность циклов их возобновления существенно различна и изменяется в пределах от нескольких часов до десятков и сотен тысяч лет. Результаты каждого цикла запечатлеваются в составе и свойствах почвы. С каждым циклом в почвы поступают и частично фиксируются в них новые минеральные и органические соединения, часть имевшихся ранее перераспределяется внутри и частично удаляется из почвы в водно- растворимой, газовой и твердой фазах.

Циклы возобновления минеральной основы почв

Циклы возобновления минеральной основы почвы — почвообразующих пород, вовлеченных в почвообразование, измеряются геологическими отрезками времени.

В самом деле, нормальная денудация поверхности почв в условиях слаборасчлененного рельефа или даже при умеренном расчленении, но под защитой растительного покрова идет медленно и составляет сотые доли миллиметра в год. Соответственно для полного обновления минеральной части почвы на глубину 1 м в условиях нормальной денудации необходимо около 10 ООО лет. В действительности нормальная денудация идет, по-видимому, еще медленнее, так как на поверхность почв постоянно поступает некоторое количество пыли, компенсирующее часть смываемого или развеваемого материала.

Во многих местах обновление минеральной основы почвы происходит не путем смыва поверхностных горизонтов и захвата почвообразованием все более глубоких слоев породы, а путем захоронения почв под новыми делювиальными, аллювиальными или эоловыми отложениями. Этот процесс наблюдается в поймах и дельтах рек, на пролювиальных конусах выноса, где ежегодно на поверхности почв откладывается слой нового аллювия мощностью от долей миллиметров до сантиметров и десятков сантиметров. Подобный же процесс захоронения почв и обновления их массы наблюдается на орошаемых землях, где поливные воды приносят свежий ирригационный нанос. Быстрое накопление нового материала на поверхности почв наблюдается в областях современной вулканической деятельности в периоды извержений вулканов.

Ускоренная, часто катастрофическая эрозия и дефляция почв наблюдаются при неправильном сельскохозяйственном использовании территории: распашке крутых склонов без организации необходимых противоэрозионных мероприятий, неумеренном выпасе скота на песчаных почвах и т. д. Скорость денудации в таких случаях возрастает в тысячи и сотни тысяч раз (табл. 1).

Таблица 1. Скорость денудации тяжелосуглинистой почвы на склоне крутизной 10° при различных способах использования (X. Беннет, 1958)

Способ использования        Ежегодный смыв, т/га         Число лет, необходимое цля смыва слоя почвы и 1В см

Под девственным лесом                  0,004   500 000

Под культурными травами             0,694   3225

Под культурами севооборота ....    31,987 70

Под хлопчатником               69,395 32

Под паром                 148,288           15

В естественных условиях ускоренная денудация, а следовательно, и обновление минеральной составляющей почв свойственны горным областям с резко расчлененным рельефом, а также пустынным областям с несомкнутым растительным покровом, недостаточно предохраняющими почвы от водной эрозии и особенно от дефляции. При катастрофическом смыве или погребении всей захваченной почвообразованием толщи происходит не обновление, а полное уничтожение ранее сформированной почвы, и на вновь обнажившейся породе почвообразование начинается заново.

В нормально развитых почвах, не подверженных ускоренной денудации, одна и та же масса породы, как было показано выше, участвует и претерпевает изменения в процессах почвообразования десятки и сотни тысяч лет. Это позволяет говорить об очень медленных циклах обновления минеральной основы большинства девственных почв.

Изменения, которые обнаруживаются в химическом и минеральном составе почвенной толщи, свидетельствуют о совокупности процессов, протекающих весьма длительное время.

К содержанию книги: МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ - Общее почвоведение и география почв

Сукачёв: Фитоценология - геоботаника

Сукачёв. БОЛОТОВЕДЕНИЕ И ПАЛЕОБОТАНИКА