Биомасса культурных растений. ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО В БИОСФЕРЕ И ПОЧВАХ

Биографии почвоведов

Эволюция

РАСШИРЕНИЕ ТРАВЯНИСТОГО ПОКРОВА

Уничтожение лесов, начатое человеком каменного века, сочеталось с естественной аридизацией, остепнением и расширением площади, занятой травами. Эта тенденция особенно проявилась в XIX и XX вв.

Травянистый растительный покров на суше занял обширные территории на всех континентах. Выжигание кустарников и трав охотниками и пастушескими кочевыми племенами, выжигание стерни после уборки зерновых заметно влияло на процессы развития и деградации травяного покрова и почв дернового типа. Выжигание трав какое-то время способствовало повышению биопродуктивности почв, но оно стало и причиной обеднения состава экосистем, ослабления дернового процесса и уменьшения органического вещества луговых и черноземных почв.

Выжигание кустарников и лесов способствовало господству трав на послелесных территориях. Первобытные охотники, кочевники со своими стадами, оседлые земледельцы были в равной мере заинтересованы в уничтожении лесов и веками использовали огонь для сохранения травянистой растительности. Экологические последствия этих процессов были различными в разных природных условиях.

Общая эволюция и динамика обезлесенных и исконно степных ландшафтов суши резко отличаются от эволюции лесных ландшафтов. Даже в самых пышных целинных луговых степях биомасса живого вещества была в 10—15 раз меньше статического запаса биомассы лесов. Однако оборачиваемость этой биомассы составляет 1—2 года (максимум 5—7 лет), в то время как оборачиваемость биомассы лесов — 75—200 лет, а иногда (для дуба, секвойи) — несколько столетий. Корни травянистой растительности сосредоточены в верхних 50—60 см и в 3—5 раз превышают наземную биомассу. У древесных биомасса корней обычно меньше наземной биомассы, но они распространены на глубину 3—5—7 м. Зольность травянистых растений составляет 5—7—10%, и в ней значительная доля приходится на Са, К,Р, S. Зольность древесных лишь 2—3%, состав золы беднее.

Под лесом преобладает промывной режим. Для луговых степей и саванн обычно характерен транспирационно-испарительный водный режим. В продуктах разложения органики под покровом лесов большая роль принадлежит фульвокислотам, хелатным подвижным соединениям, агрессивной углекислоте; реакция среды чаще слабокислая (рН 7—6) и обычен дефицит Са, К, Mg,S,P.

Таблица 10. Суммарная биомасса культурных растений при хорошем урожае

Культура        Биомасса, т/га           Культура        Биомасса, т/га

Клубнеплоды            70        -80      Озимая пшеница      11-12,5

Кукуруза, рис           30-40  Овес    9-9,3

Озимая рожь 12        -13

Под покровом трав ослаблен промывной режим почв, обычно реакция среды нейтральная или слабощелочная, почвенные воды обогащены био- фильными элементами (Са, К, Mg, Р), гумус преимущественно гуматного типа и совместно с кальцием образует прочную структуру почв.

Обилие корневой массы травянистых растений обусловливает высокую гумусность и запасы органического детрита в почвах лугов, луговых степей, прерий (500—1000 т/га) и, что особенно важно, обеспечивает эти почвы высокими запасами потенциально активной энергии и элементами питания растений (С, N, Р, Са, К). Эти высокоплодородные почвы распаханы и используются в земледелии. Однако послелесные саванны, обезлесенные кислые фералитные почвы, бурые лесные почвы и подзолистые почвы северных областей без удобрений и на склонах быстро эродируются, теряют запасы гумуса и питательных веществ. Параллельно под влиянием перевыпаса, эрозии, выжигания трав и поживной стерни, окисления природных запасов гумуса общая биомасса травянистых территорий и запасы гумуса за минувшие 100—150 лет сократились на 30—50%.

Земледелие (полеводство, травосеяние, садоводство, виноградарство) в известной мере противостояло процессу уменьшения биомассы живого вещества на планете. В мире освоено около 1,5 млрд. га под различные культуры и производится ежегодно около 2,5 млрд. т чистой биопродукции.

Приняв, что общая биомасса сельскохозяйственных растений в 4—5 раз больше (табл. 10), чем биомасса собранного урожая, можно считать, что биомасса агрикультурных растений составляет примерно 10 млрд. т ежегодно, что близко к цифре, принятой Дювиньо (Duvigneaud, 1974), - 8,7 млрд. т. Эта величина далеко не коменсирует потери живого вещества, вызванные вырубкой лесов, распашкой, выжиганием и дигрессией травянистых ландшафтов.

Уничтожение лесов и распашка травянистых склонов и явились главной причиной значительного увеличения процессов эрозии, вымывания и стока растворенных веществ, роста частоты и интенсивности пыльных бурь. Лишь повсеместная правильная лесокультура и восстановление лесов, а также высокопродуктивное земледелие и новое ирригационное освоение бесплодных и малопродуктивных пустынь и полупустынь могли бы восстановить необходимые размеры биомассы и функции биосферы.

К содержанию книги: Ковда В.А. Биогеохимия почвенного покрова

Глазовская. Почвоведение и география почв