Образователи антибиотиков в почвообразующей роли микроорганизмов

ПОЧВА. Жизнь и свойства почвы

Эволюция

Почвообразующая деятельность животных

Антибиотики

Говоря о почвообразующей роли микроорганизмов, отметим еще несколько важных сторон их деятельности.

Разные микроорганизмы в почве иногда мирно сосуществуют между собой и с высшими растениями и даже способствуют жизнедеятельности друг друга. Примером может быть симбиоз клубеньковых азотусваивающих бактерий и бобовых растений, о чем говорилось выше (). Но часто между микроорганизмами ведется тяжелая борьба за существование, в процессе которой они выделяют вещества, вредные для своих конкурентов.

Такие вещества получили название антибиотики. Их образуют все классы микроорганизмов: бактерии, грибы, водоросли и особенно в большом количестве медленно растущая группа актиномицетов. Это свойство микроорганизмов в настоящее время широко используется в медицине, в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве.

Можно из почвы выделить чистые культуры (чистые штаммы) микроорганизмов и, размножая их на искусственных питательных средах (мясо-пептонный агар для ам- монификсирующих бактерий, сусло-агар для грибов, среда Эшби для азотофиксаторов, среда Чапека для культуры актиномицетов и др.), применять образующиеся при этом антибиотики для поставленных целей: в медицине — пенициллина, стрептомицина; в пищевой промышленности — биомицина, различных витаминов; в сельском хозяйстве — гибериллинов, витаминов, ускоряющих прорастание семян и усиливающих рост растений.

Образователи антибиотиков распространены повсеместно в почвах Северного и Южного полушарий Земли. Они и продукты их жизнедеятельности изучаются учеными большинства стран. Среди многих задач, которые предстоит решить при этом, стоит огромной важности проблема: изыскание антибиотиков против страшного вирусного заболевания — рака.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО