Живая часть фаза почвы - почвенный эдафон

ПОЧВА. Жизнь и свойства почвы

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Живая часть (фаза) почвы, или почвенный эдафон

Мы уже указывали, что почва густо населена микроорганизмами (бактерии, грибы, водоросли, простейшие), которые живут, дышат, питаются, размножаются, борются за существование, умирают, снова нарождаются. Количество их в почве чрезвычайно велико. В 1 г почвы их насчитывается миллионы и десятки миллионов.

Особенно много микроорганизмов около корешков растений, или, как говорят, в «ризосфере» корней растений, где они находят для себя пищу в виде отмирающих корней и корневых выделений. К живому населению почвы относятся также насекомые, дождевые черви и другие постоянно живущие в ней обитатели. Все это почвенное население геобионтов по предложению швейцарского ученого Р. Франсе назвали «эдафоном».

Глубина распространения эдафона в почве достигает 1 м и более, но наибольшая плотность почвенного населения отмечается у поверхности почвы, в слое 0—20 см г.

Изменяемость состава почвы

Состав и свойства почвы во времени не остаются неизменными. Непрерывно идет дробление, размывание водой, разрушение и образование новых веществ в минеральной части почвы. Родятся, живут и умирают бактерии, грибы, растения, животные, образуя перегной, изменяя почву. Жизнь эта то замирает — зимой, то с новой силой расцветает — весной и летом. Твердая часть почвы омывается раствором и воздухом, состав которых день ото дня также меняется.

Наконец, состав почвы непрерывно преобразует человек в процессе обработки, внесением удобрений и применением других приемов ее окультуривания. Меняется состав почвы и ее свойства, которые мы опишем в следующей главе, меняется и сама почва.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО