Реакция почвы - кислотность, щелочность. Порозность скважность почв

Биографии почвоведов

Эволюция

Реакция почвы

Если в почве излишне много кислот (угольная кислота, фульвокислоты в глеево-подзолистых почвах) или щелочей (сода в солонцах), то культурное растение развивается плохо или даже гибнет. Для благоприятного развития большинства культурных растений необходимо, чтобы почвенный раствор был ни кислым, ни щелочным, а средним, нейтральным.

Оказывается, что реакция почвы (кислотность, щелочность) в сильнейшей степени зависит от того, какие вещества поглощены ею. Если почва (твердая ее часть) поглотила водород или алюминий, она будет кислой; почва, забравшая из раствора натрий, будет щелочной, а почва, насыщенная кальцием, будет иметь нейтральную, т. е. среднюю, реакцию

В природе различные почвы имеют и разную реакцию. Например, болотные и подзолистые, а также красноземы отличаются кислотностью, солонцы — щелочностью, а черноземы — средней реакцией. Подробнее с этими почвами мы ознакомимся в последующих главах нашей книги.

Порозность, или скважность, почвы

Если в почве имеется достаточное количество питательных веществ, но не хватает воды или воздуха, растение гибнет. Поэтому приходится заботиться о том, чтобы наряду с пищей в почве всегда были вода и воздух, которые размещаются в почвенных пустотах. Пустоты (поры, или скважины) почвы занимают примерно половину всего объема почвы. Так, если вырезать 1 л почвы из пахотного слоя без уплотнения ее, то пустоты составят в ней около 500 см3 (50% по объему), а остальной объем будет занят твердой частью почвы. В рыхлых суглинках и глинистых почвах количество скважин на 1 л почвы может достигать 600 и даже 700 смъ\ в торфяных почвах — 800 см3; в песчаных почвах скважность меньше — примерно 400— 450 см*.

Размер пустот и форма их весьма различны как в одной и той же почве, так и в разных почвах. Мелкие скважины имеют просвет в сотую, тысячную долю миллиметра и еще меньше, крупные пустоты, например трещины, в почве могут иметь просвет в несколько сантиметров. Слишком мелкие скважины в столбчатом горизонте солонцов (внутри столбиков), а также очень крупные (трещины) создают неблагоприятные условия для растений. Так, корневые волоски растений могут проникать лишь в скважины с поперечником не менее 0,01 мм, а бактерии — в скважины не мельче 0,003—0,001 мм. Для культурных растений желательно создавать в почве путем обработки и оструктуривания скважины средних размеров — с просветом от нескольких миллиметров до десятых и сотых долей миллиметра, причем они должны быть равномерно распределены во всей толще почвы. В этом случае даже в сырой почве в крупных порах будет содержаться воздух, необходимый для дыхания почвенного населения и для окислительных процессов, а в тонких — вода — обязательное условие существования всего живого.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО