Воздушный режим почвы. Смена воздуха в почве и обновления почвенного воздуха

ПОЧВА. Жизнь и свойства почвы

Биографии почвоведов

Эволюция

Воздушный режим почвы

В сухой почве все скважины заняты воздухом. Часть его при этом с силой притягивается поверхностью почвенных частиц. Эта часть воздуха обладает слабой подвижностью и называется поглощенным воздухом. Остальной воздух, размещающийся в крупных порах, считается свободным. Он обладает значительной подвижностью, может выдуваться из почв и легко заменяться новыми порциями атмосферного воздуха.

По мере увлажнения почвы воздух вытесняется водой и выходит наружу, а часть его и других газов растворяется в почвенной воде. Особенно хорошо в воде растворяется аммиак (в 1 л воды несколько сот литров). Растворяются в воде и другие газы, например углекислый газ, кислород и азот, но значительно слабее, чем аммиак. Для успешного произрастания большинства культурных растений необходимо, чтобы в почве одновременно находились вода и воздух. При этом вода занимает мелкие и средние поры, а воздух — более крупные.

Из воздуха в почве потребляется главным образом кислород. Как уже упоминалось выше, он тратится на дыхание корней растений и населяющих почву животных, соединяется с различными веществами в почве, например с железом, а главным образом используется различными бактериями при дыхании, разложении и окислении растительных, животных и некоторых минеральных остатков. Взамен потребляемого живыми существами кислорода воздух в почве обогащается углекислотой, выделяющейся при их дыхании и при тлении органических остатков. Из почвенного воздуха углекислота поступает и в почвенный раствор, и в атмосферу

Находящийся в почве воздух не остается без движения. Днем, когда почва прогревается солнечными лучами, разогревается и находящийся в ней воздух. Он расширяется, и часть его выходит наружу. Ночью почва и содержащийся в ней воздух остывают. В почве образуется разреженное пространство, и новый воздух снаружи заполняет его. Пройдет несколько суток, и весь состав воздуха в почве обновится.

Смена воздуха в почве происходит и по другим причинам. Он может выдуваться ветром, вытесняться просачивающейся в почву водой, причем в обоих случаях удаленный из почвы воздух заменяется новыми порциями свежего атмосферного воздуха. Почвенный воздух приходит в движение и при изменении атмосферного давления; увеличение этого давления вызывает внедрение в почву некоторой части надпочвенного воздуха. Наоборот, уменьшение его сопровождается выходом части почвенного воздуха наружу.

Наконец, смена воздуха в почве может происходить даже при отсутствии ветра, дождя и при неизменном атмосферном давлении. При этом почвенный воздух, богатый углекислотой и водяными парами, постепенно выходит наружу, а более сухой и богатый атмосферным кислородом внедряется в почвенные поры (происходит процесс диффузии газов).

Интенсивность обновления почвенного воздуха в различных климатических и почвенных зонах зависит от разных причин. Например, в пустынях больше влияет резкая смена температур в течение дня и ночи, а также выдувание почвенного воздуха ветром. В зоне, богатой осадками, например таежной, смена воздуха будет заметно происходить при просачивании воды в почву и т. д.

Поскольку почвенный воздух почти всегда сырее атмосферного, замена его последним ведет к просушиванию почвы. Следовательно, почва может испарять и терять воду не только своей поверхностью, но и через внутренние слои и поры. Такое испарение в отличие от поверхностного называется внутрипочвенным. Оно наносит большой вред тем почвам, в которые легко проникает ветер (глыбистые, трещиноватые, свежевспаханные в жаркую ветреную погоду). Поэтому в засушливых местностях во избежание потерь влаги глубоко вспахивать почву в жару не рекомендуется. А если вспашка произведена, то пашню вслед за плугом нужно тщательно заборонить и выровнять (волокушей или тылом бороны).

Не во всех почвах обмен воздуха происходит одинаково свободно. Например, для песчаных почв характерны крупные ходы между почвенными частичками. Воздух проникает в эти почвы легко и на большую глубину. Корни растений дышат свободно, при наличии воды растительные и животные остатки быстро разлагаются. Иная картина наблюдается в бесструктурных глинистых, мокрых почвах. Промежутки между почвенными частичками здесь малы, да и те часто заняты водой.

Воздух проникает в такую почву с трудом и в незначительном количестве. Почва просыхает медленно. Растительные и животные остатки разлагаются слабо. Различные вещества в почве, например железо, не только не окисляются, но теряют кислород, который накопили раньше. Потеряв часть кислорода, железо становится ядовитым для растений. В такой почве не могут жить бактерии, созидающие селитру. Зато начинают развиваться бактерии, ее разрушающие.

Одним словом, почва «живет ненормальной жизнью» и как бы «задыхается». Такая почва постепенно заболачивается. Чтобы исправить почву, нужно осушать ее, разрыхлять поверхностный слой, запахивать в нее известь, навоз, вносить под растения минеральные удобрения.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО