ВЫВЕТРИВАНИЕ - эоловое разрушение пород ветром

ПОЧВА. Жизнь и свойства почвы

Биографии почвоведов

Эволюция

Разрушительная сила ветра

Куда не добирается вода, там скалы рушит ветер. С особенной силой он свирепствует в пустынях, где печет знойное солнце, где редко выпадают дожди и мало растительности, а также в горах.

Ветру помогают тепло и холод (колебания температуры). Днем камни накаляются на солнце. Ночью они остывают с поверхности и сжимаются, тогда как внутренняя часть скалы все еще остается разогретой и расширенной. Скалы трескаются с поверхности и разваливаются, постепенно измельчаясь и превращаясь в щебень и песок. Ветер подхватывает песок, гонит его по поверхности земли, трет о камни и скалы, истирает песок в более мелкие частички, в пыль и глину, и в то же время песком, как теркой, шлифует, истачивает камни и скалы (18 и 19).

В ветреную погоду в пустыне, а иногда и в степи тучи песка и пыли наполняют воздух, застилают солнце и переносятся с места на место. Часто развеваемые ветром пески покрывают большие пространства, образуя волнистую поверхность, своего рода песчаное «море».

Ветер нагромождает песок в холмы и бугры особой формы: по берегам морей и рек они вытянуты, часто залегают рядами — это дюны; в степях и пустынях бугры с острым гребнем и нередко правильной формы серпа (20 и 21) — это барханы.

Так ветер силой своей разрушает камни. Но он может действовать на них и иным путем. В воздухе содержится много газов и водяных паров. Они влияют на различные составные части горной породы. Например, водяные пары и кислород действуют на железо, находящееся в минералах каменных скал, окисляют его и превращают в ржавчину, а ржавчина, как более мягкая и легкая, скорее развевается ветром. Постепенно ветер истачивает камни пустыни, сглаживает вершины гор и засыпает промежутки между ними обломками и пылью.

В некоторых странах, например в Китае, ветер в течение тысячелетий отложил мощные слои пыли, образовавшие широко распространенную породу, так называемый лёсс . Толщина лёссового слоя достигает местами нескольких сот метров. На нем формируются плодородные почвы.

С особой силой проявляется иногда деятельность ветра и у нас — в юго-восточной и южных областях Европейской части СССР, где бывают «желтые» и «черные» бури. Ветер подхватывает и развевает огромные массы земли, вйдувает посевы, причиняя большой вред культурным полям, дорогам и населенным пунктам. Такие сильные бури наблюдались, например, в феврале—апреле 1969 г. на юге Украины, в Ростовской области, на Северном Кавказе. Во многих местах ветер выдувал мелкозем с полей, переносил его на десятки километров и нагромождал длинными валами высотой до двух и более метров (22).

С такими бурями мы теперь боремся, применяя на полях, легких по механическому составу (пески, супеси, легкие суглинки), безотвальную вспашку с оставлением высокой стерни на поверхности почвы. Пески закрепляются травами и кустарниками. Почвы оструктуриваются и орошаются. Высаживаются полезащитные лесополосы и т. п. Об этом подробнее будет рассказано в следующих главах.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО