Почвовед Матвей Иванович Афонин. Организация почвенных музеев

История русского почвоведения

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЧВОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНИЧЕСКОЙ АБСОЛЮТИСТСКОЙ МОНАРХИИ

Почва и почвообразование

Биографии почвоведов

Эволюция

Почвовед Матвей Иванович Афонин. Организация почвенных музеев

Преподавание почвоведения в Московском университете в составе курса «Сельскохозяйственное домоводство» началось в 1770 г Читал этот курс Матвей Иванович Афонин (1739—1810) в'течение семи' лет (1770— 1777) Афонин окончил Московский университет, после чего готовился к профессуре в Упсальском университете, где слушал лекции по ботанике Линнея и по химии Валерия. Его докторская диссертация, выполненная в Упсальском университете под руководством Линнея и представленная в 1766г., была посвящена вопросам сельского и лесного хозяйства.

В 1770 г. Афонин после соответствующего экзамена был представлен «профессорской конференцией».— ученым советом Московского университета к занятию кафедры зоологии и ботаники с чтением курса «Сельскохозяйственное домоводство» (агрономия). Лекции он, в отличие от других профессоров, читавших на латинском языке, читал по-русски. Афонин уделил особое внимание черноземным почвам.

В 1771 г. он выступил на публичном собрании университета с торжественным «Словом о пользе, знанием, собирании и расположении чернозему, особливо в хлебопашестве». В определении чернозема Афонин следовал Ломоносову, указывая, что чернозем «состоит цо большей части из согнивших трав и растений, которые частью в самом воздухе, как говорят, под непокрытым небом, а часто в живущих телах перемену сию претерпели». В определении же причин высокого плодородия чернозема Афонин придерживался господствовавших в тот период воззрений, что чернозем «получает себе в рассуждении выгодного своего положения на поверхности земной свое плодородие сверху, из разных упадающих на него жидкостей, как то росы, дождя и снегу».

Афонин дал классификацию чернозема, разделив его на восемь типов 1) «глинистый, чернозем», 2) «каменистой или песчаной или с хрящем смешанный», 3) «лесной на смолу похожей чернозем, который также легкою землею слывет и кой всегда масляным кажется, а при том рыхл почему и растения на нем скоро всходят», 4) «болотной чернозем, который также называется и мерзлою землей или тиною. Он кисловат и при том много холоден», 5) «березовой чернозем, кой всегда сух и холоден», 6) «можжевеловой и сосновой чернозем, который натурою не только тепл, но и горяч», 7) «еловой чернозем, который так же жирен, но несколько холоднее нежели сосновой», 8) «ореховый чернозем, который также и лесным черноземом называется. Он по большей части состоит из хорошей и плодородной земли, потому что он в себе имеет как жирность, так и теплоту, с помощью который растения скоро восходят и имеют хорошие соки к своему питанию...».

Из этой классификации видно, что Афонин, подобно Ломоносову, черноземом называл и черноземные почвы и почвенный перегной. Но его высказывания по вопросам обработки относятся преимущественно к черноземным почвам.

«Нужно, чтобы чернозем редко был делан холостым или лежал пуст, а был чаще пахан, 'что ему служит в удержание способности плодородия. Осенним временем, когда хлеб сжат и убран, должно его несколько раз подымать и освобождать от вредных и негодных трав, которые отнимают от него влажность и питательный сок».

В этом высказывании заслуживает внимания мысль, что частая обработка чернозема не истощает его, а служит к «удержанию способности плодородия».

Особенно интересным в «Слове» Афонина является предложение об организации почвенных музеев.

«Я за полезное нахожу, — говорит он, — предложить, дабы, не только различных видов .называемый чернозем, но и прочих родов земли собираемы и располагаемы были так, как Минералоги поступают в собирании и расположении Минеральных кабинетов. То есть расположить их на свои роды и виды и хранить оные не только с за: пискою их свойств, названия, и того уезду и Древни, но и самого поля, с которого такая земля будет взята и каким образом или способом в пашне она употребляется... А сему последуя порядку не только б каждому частному владетелю следовало из такого обстоятельства знания великая польза, но и не меньше того, в рассуждении так пространственных и отдаленных любезного нашего Отечества провинций, всему обществу, потому что узнав каждую землю не только во всяком уезде и деревне, но и в каждом поле, можно будет изыскивать такие сродные ей поправления к вящему и изобильнейшему рождению и умножению хлеба, а особливо в тех провинциях, где натура земли произвела или самые лучшие и плодоносные или в некоторых тому противные. Чего ради как в лучших, так и в худших поистине можно будет большего ожидать изобилия и приращения через пристойное удобрение и поправление».

Предложение об организации почвенных музеев не удалось осуществить ни Афонину, ни сто лет спустя В. В. Докучаеву. Только в~Т904 г Г уже после смерти Докучаева в Петербурге был открыт почвенный музей его имени (ныне Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева Академии наук СССР) и в советский период истории почвоведения были созданы Поч- венно-агрономический музей им. В. Р. Вильям-са при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и Почвенный музей при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

В 1777 г. Афонин вышел в отставку и переселился в Крым, где продолжал вести сельскохозяйственные опыты на полученном им земельном участке.

Чтение курса «Сельскохозяйственное домоводство» в Московском университете прекратилось && 1804 г., когда по новому уставу университета в числе~кафедр отдела физико-математических наук была открыта кафедра минералогии и сельского домоводства.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО