Г. Шюблер, М. Вольни. Дарвин - Образование почвенного слоя дождевыми червями

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

В 1861—1864 гг. в Германии начались кадастровые, земельно-оценочные работы, которые производились под руководством А. Мейтцена по классификации А. Тэера.

При этих работах в качестве основной таксономической единицы почвенного покрова были приняты виды почв (Bodenarten), которые выделялись по механическому составу. После Мейтцена кадастровыми работами руководил А. Орт, принявший классификацию Фаллу. Он называл свою работу геогностически-агрономическим картированием.

Исследования физических свойств почв производились в Германии Г. Шюблером и М. Вольни. Шюблер (1838) изучал водные, воздушные, тепловые свойства йочв; "сорбцию почвами кислорода и электропроводность почв.

М. Вольни (1848—1901) произвел систематическое лабораторное изучение физических свойств главных составных частей почвы — перегноя, глины, песка и извести и их различных смесей. Объектом его исследований были главным образом почвенные и другие порошки и приготовленные из них различные смеси. Вольни основал и • редактировал с 1878 по 1898 г. специальный журнал — Forschungen auf dem Gebiete der Agricultur-Physik, в котором публиковались работы по агрофизике и агрометеорологии.

Характеризуя в целом состояние почвоведения в Западной Европе во второй половине XIX в., В. В. Докучаев писал, что почвоведы Западной Европы очень резко разбивались на довольно искусственные школы, из которых одна признавала преимущественно химизм почвы, другая — физику и т. д. и «почти никто не хо№л изучать почву как естественноисторическое тело, никто не хотел исследовать все важнейшие свойства этих тел в их взаимной связи».

Исключение представлял великий натуралист Ч,Дарвин, который в этот же период развил яркие биологические представления о почвообразовании.

Еще в 1837 г. Ч. Дарвин сделал в Лондонском геологическом обществе краткое сообщение «Об образовании почвенного слоя», которое было опубликовано в том же году в «Трудах» геологического общества. В этом сообщении Дарвин доказывал, что в образовании почвы, или, как ее называют геологи, растительного слоя, большую роль играют дождевые черви, которые постоянно выносят на поверхность почвы из ее глубоких слоев большое количество мелкой земли в форме из-вержений.

«Я пришел к заключению,— говорил Дарвин,— что весь растительный слой, покрывающий землю, несколько раз прошел через кишечный канал дождевых червей, и еще много раз пройдет через него. Вследствие этого самое название «растительный слой» оказывается неподходящим и вернее было бы назвать его «животным слоем».

В 1881 г. Дарвин опубликовал работу «Образование почвенного слоя дождевыми червями и наблюдения над их образом жизни». В этой работе, после описания образа жизни червей, он изложил свои многочисленные наблюдения над ролью червей в процессе выветривания горных пород и образования почвенного слоя на них, в образовании почвенного перегноя и структуры почв, а также и засыпании землею древних построек и в обнажении местности. В заключении работы Дарвин писал:

«В истории земли дождевые черви играли роль гораздо более важную, чем это обыкновенно полагают с первого взгляда... Черви прекрасным образом подготовляют землю для произрастания растений с мочковатыми корнями и для посевов всякого рода... Они тщательно перемешивают почву, как садовник, приготовляющий землю для своих самых редких растений... Плуг есть одно из наиболее замечательных изобретений человека; но еще задолго до того времени, когда земля стала подвергаться регулярной вспашке, она непрерывно невидимо перепахивалась дождевыми червями».

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО