агроном и почвовед Александр Алексеевич Измаильский

Биографии почвоведов

Эволюция

Александр Алексеевич Измаильский

Почти одновременно с В. В. Докучаевым и П. А. Костычевым изучением русского чернозема занимался А. А. Измаильский.

Александр Алексеевич Измаильский (1851 —1914) после окончания Петровской земледельческой и лесной академии в Москве (ныне Сельскохозяйственная академия им, К. А. Тимирязева) некоторое время работал ассистентом кафедры зоологии и сравнительной анатомии академии, а затем состоял преподавателем сельского хозяйства и заведующим фермой Херсонского земского сельскохозяйственного училища*. Здесь с 1880 г. он изучал вопросы обработки почвы и 'влажность почвы в связи с ее культурным состоянием.

В 1883 г. Измаильский перешел в Полтавскую губернию управляющим крупным имением князя В. С. Кочубея «Песчано-Балясное». В имении он организовал почвенную лабораторию и продолжал свои работы по изучение вдднофизических свойств черноземных почв. Во время Полтавской экспедиции (1888— Гвв^) Измаильский познакомился с В. В. Докучаевым, и между ними установились дружеские отношения. Измаильский, как указывал Докучаев в работе «Наши степи прежде и терерь», выполнил по его просьбе некоторые исследования черноземных почв.

В 1893 г. А. А. Измаильский опубликовал работу «Как высохла наша степь. Предварительное сообщение о результатах (исследования влажности почвы в Полтавской губернии в 1886—1893 гг.» и в 1894 г.—«Влажность почвы и грунтовая вода в связи с рельефом местности и культурным состоянием поверхности».

Вторая работа является продолжением первой и содержит богатый фактический материал, на котором основаны выводы работы «Как высохла наша степь».

На основании многолетнего изучения водного режима черноземных почв Измаильский пришел к выводу, что нет оснований считать современное обеднение черноземной степи водой и подверженность ее засухе следствием изменения климата. Основными причинами иссушения степи является уничтожение природной растительности, способствовавшей задержанию снега и «предохранявшей почву от эрозии, и неправильное ведение хозяйства в степи, в частности стремление расширить посевную площадь за счет ухудшения качества обработки почв.

«Если мы будем продолжать также беззаботно смотреть на прогрессирующие изменения поверхности наших степей,— писал Измаильский,— а в связи с этим и на прогрессирующее иссушение степной почвы, то едва ли можно сомневаться, что в сравнительно недалеком будущем, наши степи превратятся в бесплодную пустыню» .

Одним из главных приемов накопления и сохранения влаги в степи Измаильский считал глубокую обработку почвы.

Работы А. А. Измаильского имели большое значение для правильного освещения вопроса о причинах засухи и способах борьбы с нею. Этими работами было», положено начало исследованию воднофизических свойств и водного режима почв, которое в России, в отличие от Западной Европы, производилось не в кабинете или лаборатории на искусственных порошках, а непосредственно в поле на природной почве.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО