Агроном и агрохимик Алексей Николаевич Сабанин развитие геологического направления почвоведения

История русского почвоведения

Биографии почвоведов

Эволюция

Агроном Алексей Николаевич Сабанин

Иные, биологические взгляды в тот же период развивали только В. Р. Вильямс и А. Н. Сабанин.

Алексей Николаевич Сабанин (1847—1920) был профессором Московского университета, руководителем кафедры агрономии.

Как агроном (он учился сначала в Петровской земдельческой и лесной академии, а затем в Московском университете) и агрохимик Сабанин главным образом изучал вопросы культуры .проса, подробно исследовал химический состав его зерна и сортов проса.

"В области почвоведения Сабанин занимался вопросами физики и химии почв, в-частности предложил метод механического анализа почв, названный им «способам двойного отмучийания», изучал теплоемкость почв, состав и свойства гуминовых веществ, состав почвенных растворов, поглотительную способность почвы. В 1909 г. он опубликовал «Краткий курс почвоведения».

Как почвовед А. Н. Сабанин был представителем биологического направления. Под почвой он понимал «поверхностные или, как говорят, дневные горизонты горных пород, которые изменяются соответственным образом под влиянием организмов — живых и мертвых» Из пяти факторов почвообразования В. В. Докучаева Сабанин признавал почвообразователями только два: «организмы (главным образом растительность) и 2) материнскую породу».

«Мы не признаем за климатом значения почвообразователя,— писал он, — климат, по нашему-мнению, есть лишь условие существования, неизбежное для всех земных образований и в том числе и для почвенных образований». Ведущее значение в образовании почв имеет растительность, так как «нет такого свойства почвы и процессов в ней происходящих, в которых бы растительность, живая и мертвая, не влияла на них прямо или косвенно».

В соответствии с этим Сабанин построил классификацию почв по растительности, различая в ней:

I. Почвы вечнозеленолиственного типа.

II. Почвы хвойнолиственного типа.

III.       Почвы чернолесного типа.

IV.       Почвы лугово-степного типа.

V.        Почвы полынно-травяного (полупустынного) типа.

VI.       Почвы болотисто-растительного типа.

Классификация Сабанина, опубликованная в период развития геологического направления почвоведения, не могла, конечно, получить признания.

А. Н. Сабанин, подобно В. Ё. Докучаеву, относился резко критически к западноевропейской агрогеологии. «Как смотрели на почву ^ападные ученые?— говорил он — ...большинство их исследовало почву, как массу, как случайную сыпучую смесь песка, глины, извести и перегноя; остальные же видели в ней не более так разность горной породы. Это было, по меткому выражению самого Василия Васильевича Докучаева, порошковидное почвоведение; ученые зарылись в этой сыпучей массе, не имея стремления или не будучи в состоянии из нее выбраться. Это было мертвое, малоплодородное, схоластическое почвоведение» .

В почвах же кипит жизнь, в них, как и в организмах, непрерывно происходит обмен веществ. «Аналогично организму в почве совершается... длительный процесс накопляющихся изменений, состоящий в непосредственной связи с процессом обмена веществ, обусловливающий собой гибель почвенного образования или метаморфоз почвы» .

Так же критически относился А. Н. Сабанин к западноевропейской агрикультурхимии «Было время,— писал он, — когда надеялись при помощихимического анализа определить плодородие почвы, но надежды эти были впоследствии отброшены, так как химический анализ почвы, в его настоящем виде, во-первых, не дает возможности делать заключения о формах соединений, слагающих почвенное образованием ^.во-вторых, не один химический состав определяет плодородие» .

Таким образом, А. Н. Сабанин в период отхода многих почвоведов от докучаевского почвоведения разделял и развивал прогрессивные положения учения В. В. Докучаева и П. А. Костычева.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО