Серповидные бактерии

Вернадский. Биосфера

биосфера

Серповидные бактерии.

От форм, изученных более подробно, мы пришли в заключение обзора к веретеновидным и серповидным организмам, которые не могли изучить достаточно подробно. Тем не менее эти формы столь характерны для изучаемой среды, что наш обзор был бы неполным, если бы мы о них не упомянули.

Их форма клеток — довольно редкая в бактериологии — представляет собой веретено, изогнутое, как серп. дают о них ясное представление. Окрашенное зерпышко заполняет расширенную середину клетки, в то время как «рожки» окрашиваются гораздо слабее. Это — постоянный признак молодых культур. С возрастом это проявляется не так резко. В старых культурах клетки становятся также менее изогнутыми, немного разбухшими, с более закругленными концами.

Мы выделили и поддерживали в культуре в течение многих месяцев два вида или штамма.

Более мелкая форма, которая изображена на фиг. 3 табл. XXIV и которая может быть названа Cellfalcicula mucosa, придает бумаге почти такой же оттенок, как и вибриой кремового цвета. Он лишь немного светлее (табл. XXI, фиг. 1) и не усиливается со временем. Микроб отличается образованием довольно значительного количества слизи, чего нет в предыдущем случае. Эти макроскопические признаки вместе с характерной формой клеток Делают микроорганизм легко отличимым. Добавим, что молодая культура при рассматривании в темном поле обнаруживает интенсивную подвижность. Мы культивировали этого микроба на гидроцеллюлозном агаре, где он обильно развивается и сообщает белому агару грязноватый оттенок. Попытки вырастить его на других средах оказались неудачными. Некоторые посторонние формы, которые мы выделили на пептонном агаре из этих культур, отчетливо отлича'лись от него и не действовали на Целлюлозу.

Более сильный штамм, может быть назван Cellfalcicula fusca. Он был выделен из старой кучи влажных опилок. На нашей основной среде он образует коричневатые пятна цвета кофе с молоком (табл. XXI, фиг. 5). С возрастом бумага, не покрываясь слизью, превращается в прозрачную пленку, сухую и очень прилипшую к гелю.

Клетки, длиной 1,2—2,5 р и толщиной немного более 0,5 р, очень интенсивно окрашиваются в молодом возрасте, особенно центральное зернышко.

Они покрывают волокно зооглейной массой без видимого порядка. В старых культурах хорошо заметно явление автолиза.

Его деятельность как разрушителя клетчатки значительна. В одном опыте, который длился несколько недель, фильтр с начальным весом 1,23 г превратился в сухую коричневатую пленку. Снятая с геля шпателем при помощи небольшого количества холодной воды, она весила 0,45 г; таким образом исчезло 0,77 г, или 63%. Этот остаток, нагретый в автоклаве в течение получаса при 120 в 2%-ном растворе соды, потерял 33% своего веса; таким образом, он только отчасти состоял из целлюлозы.

Водный экстракт из остатка бумаги имеет характер коллоидальной суспензии и при подкислении дает хлопьевидный осадок. При перегонке с серной кислотой летучих продуктов не обнаружено. То же и с экстрактом из геля. Ни один из экстрактов не восстанавливает жидкость Фелинга.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли