Определение способности почвы к азотофиксации. Азотобактер. Аэробные фиксаторы азота, или группа Azotobacter

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СПОСОБНОСТИ ПОЧВЫ ФИКСИРОВАТЬ АЗОТ

Аэробные фиксаторы азота, или группа Azotobacter, обычно рассматриваются как главные возбудители фиксации азота в почве,— мнение, которое еще раз подтвердилось нашими исследованиями, проведенными в течение последних двух лет. Если это так, то процесс азотфиксации прежде всего зависит от количества имеющихся в почве клеток азотобактера или, скорее, от плотности его населения, что, в свою очередь, обусловливается, так сказать, плодородием исследуемой почвы по отношению к этому микроорганизму.

Этими двумя факторами определяется азотфиксирующая активность исследуемой почвы. Располагая методами их оценки, можно дать достаточно верное определение этой деятельности. Вспомним, что метод самопроизвольных культур на почвенных пластинках дает представление о плодородии почв по отношению к азотобактеру, в то время как метод пластинок из кремнекислого геля позволяет определить плотность населения азотобактера в почве и при помощи химического анализа установить количество фиксируемого им азота.

Активная почва узнается по быстроте, с которой она отвечает энергичным размножением клеток азотобактера на внесение в нее доступного углерода. В этом случае плотность населения почвы азотобактером поддерживается на максимальной высоте и часто обновляющиеся клетки микроба сохраняются в активном состоянии.

Малая активность почвы, в первую очередь, зависит от ее временного бесплодия по отношению к аэробным фиксаторам. Внесение одного усвояемого углерода не вызывает развития самопроизвольных культур, так как почва, кроме того, нуждается и в других веществах. Клетки азотобактера в такой почве размножаются с трудом или вовсе не развиваются, и их число, так же как и их активность, незначительны вследствие старения или образования покоящихся форм.

Наконец, неактивная почва совершенно непригодна для развития азотобактера, который не может в ней удержаться даже в покоящемся состоянии.

Определение способности почвы к азотофиксации производится пятью способами, описываемыми ниже. Ими пользуются или параллельно всеми пятью сразу, или делают выбор в зависимости от случая и точности, которой хотят достигнуть.

1.         Предвари!елмшй, или ориеитировочиый, опыт. Раскладывают от 50 до 100 комочков почвы по пластинке из кремнекислого геля, диаметром 9 см. Если почва активна, то через 48 часов в термостате при температуре 30 появляются колонии азотобактера. окружающие комочки. Прорастают 25—50 комочков из ста. В случае малоактивной почвы колонии появляются всегда с опозданием (на 4—5-й день), и их гораздо меньше. Неактивная почва совершенно не дает роста.

2.         К 50 г почвы прибавляют 0,5 г маннита. Через 48 часов стояния в термостате при 30 производят микроскопический анализ. Развившаяся самопроизвольная культура азотобактера укажет, что почва активна; запоздание в развитии или его отсутствие обозначает, что почва малоактивна или не активна вовсе.

3.         Из почвы, к которой прибавлено 5% крахмала, делают почвенные пластинки, выдерживая их 48 часов при температуре в 30 . Многочисленные развившиеся колонии — несколько десятков на 1 см2— указывают на активность почвы: их ограниченное число или их отсутствие говорит о малой активности или неактивности почвы.

4.         Высевают 1 г почвы в пересчете на сухой вес на пластинку из кремнекислого геля, диаметром 20 см. В случае активной почвы, через 48 часов инкубации при 30' появляется много колоний порядка от 800 до 1000 на 100 см2 поверхности пластинки, т. е. около 2500—3000 на грамм почвы. При малоактивной почве число колоний значительно меньше, иногда оно падает до 100 на 1 г почвы. Неактивная почва не дает роста.

5.         Определяют количество азота на большой пластинке. В случае активной почвы за счет 2 г маннита фиксируется около 20 мг азота за 120 часов; за этот же срок малоактивная почвя не даст такой прибыли. В опытах с неактивной почвой фиксации азота ие обнаруживается.

Активную почву легко узнать при помощи каждого из этих опытов. Но для того чтобы иметь более точный диагноз почвы, необходимо комбинировать, по меньшей мере, две пробы — на почвенных пластинках и на больших пластинках из кремнекислого геля (п. 4). В крайнем случае опыт, приведенный в п. 3, один может указать на присутствие азотобактера в данном почвенном образце, давая, сверх того, некоторое представление о степени населенности им почвы.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли