МЕТОДЫ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИЗУЧЕНИЮ АЗОТОБАКТЕРА И НИТРИФИЦИРУЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Происхождение жизни

Вернадский. Биосфера

биосфера

Почти десять лет прошло с тех пор, как автор настоящей статьи впервые обратил внимание на условность методов, применяемых в почвенной микробиологии. Он указывал, что почвенная микробиология, имея в виду ее задачи, не может с тем же доверием пользоваться классической методикой чистых культур, как это делается в микробиологии промышленной или медицинской. Чистые культуры микроорганизмов, выделенные несколько лет назад из почвы, выращиваемые в течение неограниченного времени на искусственных средах, т. е. на питательных веществах, существенно отличающихся от тех, которые имеет в своем распоряжении исходный дикий вид в почве, отделенные бесчисленными поколениями от естественных биологических условий в почве,— такие культуры не могут нам много сказать относительно деятельности микроорганизмов в природных условиях. Самое большее, что этот классический метод может нам дать,— это небольшое число условных представлений, лишь неясно отображающих то, что происходит в действительности.

Для исправления такой методики применительно к задачам почвенной микробиологии автор внес следующие предложения: 1) принципиально избегать работать с коллекционными культурами; 2) экспериментировать со штаммами, свежевыделенными из почвы при помощи возможно короткого и прямого метода; 3) снабжать их питательными веществами, которые предположительно утилизируются ими в почве; 4) специально обращать внимание на изучение микробного населения почвы в целом, поскольку конкуренция между отдельными составляющими его видами микроорганизмов определяет в основном их индивидуальные функции. .

Для таких целей нами была рекомендована твердая минеральная среда, химически неактивная и вполне пригодная в качестве субстрата для питательных веществ, необходимых почвенным микроорганизмам,— кремнекислый гель.

Надо признать, что был достигнут значительный успех в ведущих лабораториях, с тех пор как впервые были выдвинуты приведенные здесь соображения. Но все же многое еще остается сделать в этом направлении, т. е. в отношении выработки методики, ближе приспособленной к целям и задачам почвенной микробиологии, центром внимания которой должна быть деятельность микроорганизмов в их естественном окружении»

л поп;

Чтобы развить свою точку зрения, автор предполагает дать критический обзор методов и результатов современных исследований азотобактера и нитрифицирующих бактерий.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли