АЗОТОБАКТЕР ВЫРАЩЕННЫЙ НА САХАРАХ И АЗОТОБАКТЕРЫ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

АЗОТОБАКТЕР ВЫРАЩЕННЫЙ НА САХАРАХ И АЗОТОБАКТЕР ПОЧВЫ

За истекшие тридцать лет, с тех пор как Бейеринк открыл азотобактер, он выращивался на сахарах, потому что эти вещества дают самые богатые культуры этого микроорганизма. Штаммы, питающиеся сахаром, неограниченное количество лет употребляются для физиологических опытов, которые всегда или почти всегда проводятся на сахарах, несмотря на то, что уже со времен Бейеринка известно, что азотобактер вполне может довольствоваться веществами меньшей питательной ценности. Очевидно, микробиологи не старались заменить стандартную среду другими из боязни получить вследствие этого менее богатые культуры. Конечно, с технической точки зрения, обильный рост представляется достижением, но агробиолог имеет право сомневаться, может ли азотобактер когда-либо в природных условиях «перекармливаться» подобным образом и не может ли такое «перекармливание», продолжающееся в течение долгого времени, изменить свойства культивируемого микроорганизма, особенно его обмен.      ^

Заметим сразу же, что применение Сахаров в качестве питательных веществ не было счастливой мыслью с агробиологической точки зрения. Это привело к неверному пониманию условий деятельности азотобактера в почве. Совершенно правильно замечает Ваксман:

«Однако, имеется один вопрос, до сих пор неразрешенный, а именно, действительно ли этот организм (Azotobacter) фиксирует азот в почве в полевых условиях. Это сомнение усугубляется тем фактом, что в почве необходимая для этого процесса энергия находится не в форме маннита или глюкозы, универсально применяемых при работе с чистыми культурами... но скорее в форме целлюлозы и других сложных углеводов, которые этот микроорганизм совершенно не в состоянии использовать в качестве источника энергии»

Таким образом, можно не сомневаться, что в природных условиях азотобактер никогда не имеет возможности питаться сахаром или маннитом, и наиболее вероятно, что он добывает энергию из совершенно Других источников. Если это так, то можно предположить, что лабораторные штаммы, в течение бесчисленных генераций культивируемые на сахарах, вполне могли приобрести функциональные особенности, отличные от свойственных диким расам.

Расхождение в целях и задачах общей и сельскохозяйственной микробиологии снова бросается в глаза в вопросе азотного питания азотобактера. С самого начала исследования этого микроорганизма было установлено, что его развитие лучше происходит на средах, содержащих связанный азот, чем на средах, лишенных его. Это было применено в качестве второго способа стимулировать развитие этого азотфиксатора.

Вопрос о том, как азотобактер использует различные формы связанного азота, изучался очень подробно. Несомненно, что этот вопрос заслуживает уделявшегося ему внимания, но заключения, сделанные некоторыми авторами из своих наблюдений, противоречили действительности, а именно они пришли к выводу, что азотобактер является организмом' который нормально питается связанным азотом и что он начинает фиксировать молекулярный азот, только искусственно вынужденный к этому азотным голоданием. Между тем экспериментально было доказано, что в почве, богатой связанным азотом, азотобактер угнетается соперничающими с ним микроорганизмами вплоть до вытеснения и полного подавления [6].

К этому вопросу мы еще вернемся в настоящей статье.

Подводя итог, мы склонны согласиться с Ваксманом, что вся исследовательская работа, начиная со времен Бейеринка и до 1930 г., не привела к тому, чтобы роль азотобактера в почве стала более понятной.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли