Нитрификация. ХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ХОДА НИТРИФИКАЦИИ В РАСТВОРЕ АММОНИЙНЫХ СОЛЕЙ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ХОДА НИТРИФИКАЦИИ В РАСТВОРЕ АММОНИЙНЫХ СОЛЕЙ

Для изучения хода нитрификации мы располагаем чрезвычайно чувствительными химическими реактивами. Наиболее чувствительным является смесь сульфаниловой кислоты с нафтиламином, но применения ее следует избегать именно вследствие ее высокой чувствительности. Самым употребительным для определения нитритов является реактив Троммсдорфа (смесь раствора иодистого цинка с крахмальным клейстером), для нитратов — раствор дифениламина в серной кислоте, для аммиака — реактив Несслера.

Для быстрого определения берут платиновой петлей с концом, загнутым под прямым углом, маленькую капельку культуральной жидкости. Петлю с каплей осторожно погружают в несколько капель реактива. Для таких определений удобно пользоваться употребляемой для разведения акварельных красок фарфоровой дощечкой с углублениями.

Определения проводят, начиная с 3—4-го дня инкубации при 30° с реактивом Троммсдорфа. Две капли реактива вносят в углубление фарфоровой пластинки, после чего приливают 1—2 капли разведенной серной кислоты. Капля молодой культуры вызывает легкое посинение этой смеси, что указывает на начало развития нитрификации. Проделывая эти определения ежедневно, можно наблюдать усиление реакции вплоть до образования глубокого синего пятна цвета индиго. Тогда переходят к определению аммиака при помощи реактива Несслера. Обычно наблюдается желтое окрашивание, светлеющее с каждым днем и исчезающее через 2—3 суток. Для наблюдения за окислением образовавшегося нитрита употребляют реактив Троммсдорфа; синее окрашивание бледнеет по мере окисления нитритов и в конце концов исчезает. Проба с дифениламином указывает тогда на присутствие нитратов. Для определения нитратов в присутствии нитритов кипятят 1—2 мл культуральной жидкости с избытком мочевины (Пиччини) или с раствором сернокислой закиси железа. При этом нитриты разрушаются и реакция с дифениламином обнаружит лишь присутствие нитратов.

Эти определения достаточны для качественного или частично количественного изучения хода процесса. Преимущество их перед другими способами заключается в быстроте и простоте анализов, что позволяет их производить одновременно в ряде культур без заметных потерь культуральной жидкости.

Наиболее простое количественное определение нитрита производится при помощи титрованного раствора перманганата в 100 мл подкисленной холодной воды; к последнему раствору приливают каплю за каплей культу- ральную жидкость, содержащую нитрит, до полного обесцвечивания перманганата, после чего раствор оттитровывают перманганатом до появления устойчивого розового окрашивания.

Для количественного определения общего азота (нитритного и нитратного) я пользовался методом Шлезинга, измененным по Шульце-Тиману (Schulze-Tiemann).

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли