Нитрификация. МОРФОЛОГИЯ НИТРИТНОГО ОРГАНИЗМА

Вернадский. Биосфера

биосфера

МОРФОЛОГИЯ НИТРИТНОГО ОРГАНИЗМА

Прежде всего нужно заметить, что мы имеем дело не с одним единственным видом — «нитритным возбудителем» старых авторов, но с целой группой видов или штаммов, в значительной мере сходных по своим морфологическим признакам, однако все же различимых один от другого. Полное изучение их еще не закончено. Мы ограничимся описанием некоторых наиболее известных нам форм.

Прежде всего познакомимся со штаммом, выделенным из цюрихскоп почвы [23] (табл. IX, фиг. 1), обнаруженным также в образце почвы из Женнвплье (близ Парижа) (табл. IX, фиг. 2). Данное ему при открытии |24] название Nitromonas следовало бы изменить на Nitrosomonas [25], что больше соответствует его функции.

Описание первого открытого нитритного микроба, приведенное нами выше, относится именно к этому штамму. Напомним, что в жидких культурах он находится главным образом в осадке карбонатов, образуя скопления свободных клеток, среди которых встречаются зооглей весьма необычного в бактериологии вида. Микроскопическое изучение окрашенных (но не переокрашенных) препаратов, а также неокрашенных, помещенных в разбавленный раствор Люголя, показывает, что эти зооглей состоят из клеточек, соединенных в компактную массу, иногда окруженную специальной оболочкой (табл. IX, фиг. 4, 5, 6).

В культуральных сосудах, находящихся в состоянии абсолютного покоя, на 7—10-е сутки можно заметить опалесценцшо раствора над осадком' Иногда она едва заметна, и обнаружить ее можно лишь при сравнении со стерильным контролем, иногда же образуется довольно значительная муть, особенно у поверхности жидкости. Изучение в висячей капле показывает присутствие многочисленных овальных микробов, находящихся в состоянии энергичного движения. Исследование осадка, взятого в то же время, показывает, что зооглей в нем полностью (или почти полностью) отсутствуют. Оставшиеся зооглей менее плотны или уже частично разрушены. Напрашивается вывод, что клетки, входящие в состав компактных зооглей, имеют тенденцию к рассеиванию и переходу в подвижные стадии.

Нужно сказать, что в продолжение периода подвижности жидкость значительно обедняется аммиаком, однако некоторое количество его еще остается неиспользованным. После окисления всего аммиака подвижность клеток прекращается и они опускаются на дно сосуда, покрывая осадок карбонатов щелочно-земельных металлов слизистым налетом, препятствующим его взмучиванию. При энергичном встряхивании сосудов с культурой осадок распадается на сероватые хлопья. Исследование этих хлопьев иод микроскопом показывает, что они состоят из вышеупомянутых клеток, фиксированных на частицах карбонатов поодиночке или группами-

Клетки эти всегда овальной формы; длина их большого диаметра 1,2—1,8 (х; длина малого диаметра 0,9—1,0 [л. Они хорошо окрашиваются основными красками. Подвижные формы несут на одном из концов короткий жгутик, окрашивающийся по методу Леффлера или Цетнова (Zeltnow), (табл. IX, рис. 3).

Ход развития культур чаще всего соответствует сделанному нами выше описанию. Однако нередко встречаются и отклонения. В одних случаях преобладают свободные клетки, в других — плотные зооглей; в отдельных случаях преобладание той или иной формы доходит до ее исключительного господства. Следует отметить, что характер роста определяется в известной мере при повторных пересевах; одни серии отличаются прозрачностью жидкости и ростом в виде зооглей, другие — преобладанием свободных, зачастую подвижных форм, что выражается в помутнении раствора.

Обе формы роста различаются также интенсивностью окислительного действия, более сильного у м о н а д. Впрочем, это вполне понятно,, так как подвижные клетки, способные к активным поискам аммиака и кислорода, могут произвести более быстрый эффект, чем плотные зооглей, находящиеся под слоем жидкости.

Возможно, что зооглей лучше переносят неблагоприятные воздействия. Действительно, они выдерживают высушивание на воздухе в течение 24 часов, что для монад является губительным. Однако их сопротивляемость неблагоприятным условиям весьма относительна. После подсушивания на фламбпрованноп пластинке слюды и выдерживания я течение дней в эксикаторе над сорной кислотой они уже не давали жизнеспособных культур. Возможно, что для полного развития этой способности зооглеи должны еще дополнительно выделить двойную оболочку

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли