СЕРОБАКТЕРИИ. Искусственные сероводородные источники

Вернадский. Биосфера

биосфера

Искусственные сероводородные источники

Мой искусственный сероводородный источник представлял собою большой деревянный лоток глубиною в 10 см, дно которого выстилалось галькой; лоток соединялся с двумя бутылями.

В первую бутыль вставлялась пробка с тремя отверстиями, через которые проходили стеклянные трубки. Одна из них, соединенная с водопроводным краном, доходила до дна, другая, соединенная с сероводородным генератором, оканчивалась на уровне нижней поверхности пробки и. наконец, по третьей, изогнутой в виде лебединой шеи, вода стекала в ло- ТОТЛ. Нижний конец ее вводился под перевернутый вверх дном стеклянный стакан, наполненный водой и пометенный в лоток. Верхний конец трубки вдается на 3 см в горлышко бутыли. Ток воды легко регулируется ритмическими колебаниями уровня^бды под пробкой. Вследствие этих колебаний всасывается небольшое количество сероводорода, которое и уносится течением.

В бутыль, служащую генератором H2S, вносят 100 г пятисернистого кальция и добавляют небольшое количество воды; затем приливают 1—2 мл разбавленной соляной кислоты, что обеспечивает выделение сероводорода в течение 24 часов. Следовательно, эту операцию необходимо повторять ежедневно. Запаса же серы хватает на несколько месяцев.

Такая установка дает двойную выгоду: она позволяет получать проточную воду с концентрацией сероводорода, близкой к концентрации этого газа в естественных источниках, и не отравляет помещения отвратительным запахом. Поэтому искусственный сероводородный источник может быть установлен в любой из комнат лаборатории. Кроме того, развитие посторонних форм в этих условиях сокращается до минимума и их присутствие не оказывает уже влияния.

В лоток вносят небольшой пучок нитей серобактерий. Через несколько недель на дне лотка появляется белый нежный налет в виде сетки. Пря ди длинных нитей, сплетаясь, стелются по гальке и по осколкам камней. Налет постепенно становится все более мощным и на нем мало-помалу вырастает множество маленьких пучков из нитей, направленных вертикально. Для физиологических опытов в микрокультуре я использовал именно эти нити, так как они являются наиболее чистыми.

Располагая лабораторным сероводородным источником, можно сделать чрезвычайно наглядными опыты по интересующему нас вопросу. Стоит только выключить из системы генератор сероводорода, как налет, образуемый серобактериями, начинает редеть, а дней через пятнадцать исчезает совсем. Если генератор включить снова, то развитие возобновляется, однако для этого требуется более или менее продолжительное время. Это время может исчисляться иногда 5—6 неделями, если серобактерии находились без сероводорода примерно такой же срок. Этот факт указывает, повидимому, не только на то, что недостаток сероводорода останавливает их размножение, но и на то, что большинство клеток гибнет вследствие истощения.

Отсюда можно сделать вывод, что Beggiatoa не могут существовать в отсутствие сероводорода.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли