ИССЛЕДОВАНИЯ НАД ОРГАНИЗМАМИ НИТРИФИКАЦИИ

биосфера

НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАД ОРГАНИЗМАМИ НИТРИФИКАЦИИ

В сотрудничестве с Еленой Виноградской

Открытие микробных возбудйтелей нитрификации неразрывно связано с открытием энергетических процессов, основанных на окислении неорганических соединений. Только уверенность в существовании физиологического типа sui generis, отличного от обычного типа, позволила выделить бактерии, вызывающие указанное явление, и установить их признаки.

Специфические бактерии нитрификации являются самыми замечательными представителями физиологического типа автотрофов, о которых не имели никакого представления до исследований старшего из авторов настоящей статьи.

Это утверждение настолько несомненно, что все без исключения исследования как до, так и после наших, не основывавшиеся на идее о специальной для данного случая энергетике, приводили к ошибкам, в результате которых смешивались различные процессы и различные возбудители. Возьмем, например, Уорингтона, пространные и интересные исследования которого по нитрификации цитируются так часто; установив несколько совершенно верных фактов, он утверждает в конце концов, что нитрифицирующие бактерии способны непосредственно окислять азот молока, мочевины, бульона.

П. и Г. Франкланд татке высказывали правильные во многих отношениях взгляды, но не схватывали подлинной природы возбудителей нитрификации, приписывая им способность обильно развиваться в бульоне. Бульон делается при этом тягучим, что уже само по себе должно было бы привести к прекращению процесса нитрификации.

Итак, самые значительные из исследований, предшествующие или современные работам одного из нас, привели в конце концов только к заблуждениям, которые, как мы увидим, спорадически повторялись вплоть до настоящего времени.

Было бы, казалось, бесполезно возвращаться к моим прежним работам, если бы в статьях и книгах не приходилось часто наталкиваться на мнение, приписывающее открытие возбудителей нитрификации просто-напросто технике: говорилось, что биологические причины нитрификации в общих чертах были известны, нехватало только чистых культур, которые такому-то и удалось в конце концов, получить. В связи с тем, что было сказано выше> м?,т не считаем Это поверхностное суждений справедливым с исторической точки зрения1.

После старых исследований — будем называть так исследования старшего из авторов, частью вместе с Омелянским,— прошло 40 лет. Многие ученые работали над этим вопросом, то следуя по пути, указанному нами, то уклоняясь в другие направления. Появилось очень много новых статей.

Дали ли они новые факты, которые сделали бы необходимым пересмотр прежних результатов, если не в целом, то хотя бы в каЕШх-либо важных пунктах?

Выработали ли они новый метод, облегчающий изучение возбудителей, с которыми, как считают, так трудно иметь дело?

Каких успехов, с точки зрения познания нитрифицирующих бактерий, достигли, наконец, за столь долгий период исследования, вызванные нашей старой работой?

Следующий ниже критический обзор должен ответить на эти вопросы.

Такой обзор кажется нам тем более необходимым, что сомнительные и неточные наблюдения, усложненные различными неправильными толкованиями, не переставали появляться в данной области, спутывая основные понятия этой важной проблемы микробиологии.

Критического разбора противоречивых трудов требует, таким образом, самая сила вещей, хотя бы для того, чтобы расчистить путь для новых исследований.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли