Роль серы в жизненном процессе. АВТОТРОФЫ. Серобактерии

Происхождение жизни

Вернадский. Биосфера

биосфера

Роль серы в жизненном процессе

Сера, необходимая для Beggiatoa, получается окислением сероводорода. Возникает вопрос: чем вызывается эта чрезмерная потребность в металлоидной сере и какую роль она игра- от в жизненных процессах этого организма. Как мы уже видели, сера непрерывно накопляется в здоровых клетках; в нормальных условиях существования клетки набиты серой, но она немедленно исчезает в отсутствие сероводорода. Сера, следовательно, растворяется и всасывается клетками. Ассимилируется она или выделяется? Кажется совершенно невероятным, чтобы для синтеза белка требовалось так много серы.

Если рассматривать иод микроскопом клетку, находящуюся в естественных условиях, то она представляется в виде компактной массы, состоящей из I апель серы. Клетка заполнена ими. Не подлежит никакому сомнению, что объем серы в клетке превышает объем плазмы, образующей лишь тонкие перегородки, разделяющие включения серы. Если принять во внимание, что удельный вес протоплазмы немногим более единицы, а удельный вес серы близок к двум, то можно прийти к выводу, что вес включений серы в несколько раз превышает вес плазмы. Тем не менее, нередко сера исчезает из клеток в течение 24 часов.

Эти соображения наводят на мысль, что такое обилие серы не может быть ассимилировано клеткой. Они говорят о том, что сера растворяется и выделяется в окружающую среду. А если это так, то весьма вероятно, что сера окисляется в серную кислоту.

И действительно, присутствие серной кислоты в микрокультурах легко установить микрохимическими реакциями; я остановился на реакции с барием, которая достаточно чувствительна.

Чтобы выяснить предел чувствительности реакции, приготовляли ряд титрованных растворов, принимая за 100 содержание S03 в сернокислом магнии.

Раствор          № 1 № 2 № 3 №4 № 5 № 6

S03 на 1000С0 весовых частей . . . 1,3 2,7 4,0 5,3 6,7 9,3

Из каждого раствора брали одну каплю и прибавляли к ней точно такую же каплю подкисленного раствора ВаС12; капли тщательно смешивали палочкой с оттянутым концом, покрывали покровным стеклом и исследовали под микроскопом.

Оказалось, что внешний вид осадка зависит от концентрации сульфатов. Так, например, первые два раствора дают только тонкозернистый аморфный нехарактерный осадок. В третьем обнаруживается сотня кристаллов в поле зрения микроскопа и количество их увеличивается с повышением концентрации раствора примерно до 0,1%. Когда концентрация достигает этой величины, картина становится менее однородной.

Микрохимическая реакция, которая могла бы быть использована в данном случае, не происходит при концентрации раствора ниже 0,004%. Ото обстоятельство благоприятно, так как дает возможность пользоваться естественной водой, бедной сульфатами, вместо дистиллированной, которую вити не переносят, точнее говоря, я пользовался страсбургской водой, имеющей концентрацию S03 0,0014 %.

Пучок нитей, помещенный в каплю страсбургской воды и хорошо промытый предварительно этой же водой (в стакане), дает отчетливую реакцию на S03 через 24 часа. Но нужно твердо помнить о необходимости контроля, для того чтобы удостовериться, что серная кислота образуется в результате окислительного процесса, вызываемого именно нитями.

Эти опыты проводят с двумя сериями капель. Одну серию капель заселяют живыми нитями, в другую вносят нити, убитые кратковременным нагреванием или парами хлороформа. Капли оставляют непокрытыми, чтобы не препятствовать доступу воздуха к мертвым клеткам. Благодаря этому они находятся в благоприятных для окисления условиях, но эти условия неблагоприятны для жизнедеятельности >т.:ивых клеток.

Обе серии капель параллельно испытываются на содержание сульфатов раствором ВаС12. Испытания проводятся в течение нескольких суток, начиная с первого дня. Эти испытания дали вполне определенный результат. Контрольные капли никогда не обнаруживали реакции на сульфаты; в каплях же, населенных живыми нитями, реакция появлялась через 48 часов. По истечении этого времени прибавление BaClg. вызывало помутнение, видимое простым глазом.

Чтобы составить себе представление о количестве образующихся сульфатов (S03), я сравнивал осадки, выпадающие в каплях, заселенных живыми нитями, с осадками, которые) образуются в каплях титрованных растворов, строго придерживаясь всегда одних и тех же условий. Просматривалось несколько десятков Полей зрения. В наших многочисленных исследованиях мы пользовались нижеприведенной шкалой:

№                    1 2 3 4 5 6 7 8

SOs весовых частей на 100 000 . . .4,0 5,3 6,7 9,3 44,5 48,6 53,4 66,8

Испытания капель, содержащих живые нити, дали следующее:

Время в сутках         • .... 1 2 5 8 10

S03 весовых частей на 100 000        6,6 9,3 44,5 48,6 48,6

Через восемь дней концентрация сульфатов не повышается более, так как нити уже погибают.

Очевидно, что образующаяся серная кислота немедленно взаимодействует с карбонатом кальция и с карбонатами других элементов, в результате чего накопляются сернокислые соли. Если через несколько дней после начала опыта высушить капли той и другой серии, то легко обнаружить остатки тех капель, в которых находились живые клетки. Они отличаются тем, что содержат многочисленные друзы кристаллов CaS04 (до сотни). В осадках контрольного опыта они не встречаются.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли