Усваивающие азот почвенные микроорганизмы микробы

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ОБ УСВОЕНИИ МИКРОБАМИ ГАЗООБРАЗНОГО АЗОТА АТМОСФЕРЫ

В сообщении от 12 июня 1893 г. я показал, что можно выделить из почвы усваивающих азот микробов, применяя культуры в питательном растворе, совершенно лишенном связанного азота.

Пользуясь определенными способами очищения культур, мне удалось выделить из почвы смесь трех видов бацилл, приспособленных к существованию в среде, лишенной связанного азота. Один из них обладал функцией усвоения газообразного азота.

Прежде чем говорить о чистых культурах этого микроба, которые я в конце концов получил, я позволю себе привести еще несколько опытов со смешанными культурами, часто поучительными с разных точек зрения.

Все опыты, за исключением четырех (1-я серия, № 3—6), проводились в конических колбах с плоским дном; высота жидкости не превышала 8—9 мм. Состав раствора был всегда тот же,— я изменял только количества глюкозы или прибавлял связанный азот в виде сернокислого аммония. Углекислый кальций всегда находился в небольшом избытке. Анализ производился всегда после полного распада глюкозы.

Первая серия

1          2          3          4          5            6

Глюкоза, г .                           4,0       2,0       2,0            liLiL   20,0

Азот исходный,        мг . .               0,0      0,0            0,0       0,0       0,1       2,1

Азот конечный,        мг . .               5,9      9,7            3,9       4,9       15,8     26,5

Азот: прибыль,         мг . .               5,9      9,7            3,9       4,9       15,7     24,4

Вторая серия

Глюкоза, г . . .                                   1,0      2,0            3,0       4,0

Азот исходный,        мг . .               10,6     10,6            10,6     10,6

Азот конечный,        мг . .               10,6     11,4            14,3     14,7

Азот: прибыль.         мг . .               0,0      0,8            3,7       4,1

Третья серия

1          2          3          4          5            6

Глюкоза, г                             3,0      3,0       3,0            3,0       3,0       3,0

Азот исходный,        мг .                 2,1      4,2            6,4       8,5       17,0     21,2

Азот конечный,        мг .                 9,1      9,2            11,9     12,1     17,3     19,0

Азот: прибыль,         мг                   7,1      5,0            5,5       3,6       0,3 -    —2,2

Сообщение 1894       г.

Рассматривая цифры первой серии, видим, что в среде, лишенной азота или содержащей только следы его, прибыль азота приблизительно пропорциональна количеству разложившейся глюкозы. Однако соотношение этих количеств постоянно только в совершенно одинаковых условиях культуры. Так, первая серия состоит из трех опытов, каждый с двумя параллельными культурами; в первом опыте (№ 1 и 2) прибыль азота составляет от 2,5 до 3,0 на 1000 мг глюкозы; во втором (№ 3 и 4), отличающемся от первого меньшей аэрацией жидкости, эта прибыль достигает только 2,2—2,5 на 1000 мг глюкозы; наконец, в третьем (№ 5 и 6), где внесен связанный азот, прибыль азота падает до 1,5 на 1000 мг глюкозы.

Цифровые данные серии 2 и 3 показывают, какое действие производит присутствие в среде связанного азота; прибыль определяется тогда отношением количества связанного азота к количеству глюкозы. Такое отношение, как свидетельствуют два ряда достаточно согласных между собою цифр, должно оставаться ниже 6/1000, для того чтобы прибыль в азоте имела место.

Для выделения бациллы, которую я считал возбудителем усвоения азота, пришлось прибегнуть к анаэробной культуре. Анаэробиоз, стоявший, казалось, в противоречии с фактом развития бациллы в течение долгих месяцев в хорошо аэрированной жидкости, был подсказан следующими соображениями: во-первых, тем, что бацилла принадлежит к типичным возбудителям маслянокислого брожения, и, во-вторых, тем, что в смешанной культуре присутствие аэробных микробов могло предохранить ее от кислорода воздуха. Действительно, культура в вакууме в запаянных трубках на ломтиках моркови в качестве плотной среды дала возможность достигнуть поставленной цели.

Засеянная затем в чистой культуре в тот же налитый тонким слоем раствор с сахаром бацилла не дала роста. Все колбы оставались стерильными неопределенно долгое время; но после внесения двух других бацилл или даже какой-нибудь вульгарной плесени брожение и развитие специфической бациллы начинались немедленно.

Специфическая бацилла, очень распространенная в почве, находит там повсюду нужные ей условия, что и объясняет возможность развития настоящих анаэробов в хорошо аэрированной среде, какой является почва.

В качестве анаэроба бацилла сбраживает глюкозу в отсутствие воздуха, если к среде прибавлен аммиачный азот.

Условия, при которых можно вызвать фиксацию газообразного азота указанным микробом в чистой культуре, были найдены: невысокий слой раствора сахара, лишенного связанного азота в атмосфере чистого азота. Развитие и брожение тут чрезвычайно энергичны. Приведу здесь только два опыта подобного рода с наиболее сильными дозами глюкозы.

1          2

20,0     20,0

0,0       0,0

28,0     24,7

Глюкоза, г

Исходный азот, мг . Прибыль азота, мг .

Что касается продуктов брожения глюкозы, то главными из них являются: масляная, уксусная кислоты, углекислота и водород.

Механизм процесса усвоения азота представляется в данном случае как действие водорода в момент его выделения на газообразный азот в живой протоплазме клетки. Гипотеза, предполагающая, что синтез аммиака является непосредственным результатом этого процесса, кажется нам обоснованной.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли