Микроскопия почвы. Культура на синтетической среде. МЕТОДЫ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Происхождение жизни

Вернадский. Биосфера

биосфера

Культура непосредственно в почве.

Микроскопия почвы дает возможность получать культуры непосредственно в почве, их естественном местообитании: в особенности, когда дело идет об организмах с достаточно выраженными морфологическими свойствами, как, например, азоУобактер, грибы, актиномицеты, простейшие, Cytophaga. Можно вызывать развитие зародышей, находящихся в почве, вводя туда энергетическое вещество, или же производить посевы; плотность определяется прямым подсчетом.

Если дело касается аэробных бактерий, надо пользоваться чашками Петри, со внесением в них 50 г.мелкой почвы. Для анаэробов применяют цилиндры диаметром 5 см и различной длины — от 10 до 25 см; их закрывают с одного конца парафинированной пробкой, а с другого — ватной пробкой (см. сообщение V об изучении явлений анаэробиоза в возделываемой почве). Третий способ культивирования в почве сводится к формованию из нее пластинки, для чего добавляют воду в количестве, достаточном, чтобы замесить почву до густоты теста. Азотобактер образует здесь характерные колонии, число которых зависит от его количества и активности в естественной среде (см. часть восьмую статьи V и IX).

Культура на синтетической среде

Необходимо применять твердые среды. С самого начала было очевидно, что следует пользоваться средой, обладающей свойствами почвы, которая представляет собою минеральную массу, сравнительно богатую коллоидами и бедную органическими питательными веществами и азотом. Этим требованиям удовлетворяет кремнекислый гель.

Вот способ его приготовления в моей лаборатории.

Соляная кислота удельного веса 1,10, или 13° Боме смешивается в равном количестве с раствором кремнекислого калия удельного веса 1,06, или 8° Боме, причем силикат вливается в кислоту. Смесь немедленно распределяется по чашкам Петри, диаметром в 5, 10, 20, 25 см по 10, 30, 200, 250 мл соответственно. Их оставляют стоять на гладкой поверхности в течение 1—2 дней. Застывание происходит медленно; его можно считать законченным, когда легкие удары но чашке вызывают вибрацию. Тогда чашки промывают проточной водой в течение 1—2 дней, в зависимости от их величины, затем несколько раз кипящей водой. Промывание прекращается, когда смыв не дает мути с азотнокислым серебром. Приготовленные таким способом пластинки хорошо сохраняются долгие месяцы, если только им не дать высохнуть; для этого маленькие чашки ставят в большие стеклянные чашки, большие переворачивают крышками вниз и наливают в крышку немного воды. Перед употреблением на пластинку наливают кипящий питательный раствор или суспензию и дают им испариться, оставляя чашку на поверхности, подогреваемой при 50—60° до испарения жидкого слоя. Испарение следует прекращать во-время, иначе гель растрескается и испортится.

Самопроизвольные культуры .

Под этим названием мы подразумеваем пластинки кремнекислого геля, засеянные естественной почвой. Эти пластинки выполняют роль первой ступени прямого метода. Они предназначены для изучения микробиологических явлений и их возбудителей в условиях, приближающихся к естественным настолько, насколько это возможно в лаборатории; совершенно ясно, йто самым важным является при этом совокупность биологических условий. Следует, значит, избегать изменения или устранения их искусственными способами, в особенности механическим путем. Чистая культура служит только контролем, главным образом, чтобы убедиться, нет ли синергизма. Нередки случаи, когда такой контроль не вносит ничего нового, а лишь подтверждает выводы, полученные с самопроизвольной культурой. Первые пластинки серии засевают мелкими комочками почвы, которые захватывают концом заостренной, слегка смоченной палочки и располагают на поверхности правильными рядами на расстоянии 1—2 см один от другого. Из дальнейшего будут ясны преимущества такого способа.

Пересевы производятся, как обычно: в среде одного состава они приводят к более или менее полному удалению посторонней возбудителю микрофлоры, но этого надо достигать естественным путем, без применения каких бы то ни было искусственных приемов.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли