Выделение специфических возбудителей. МЕТОДЫ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ

Вернадский. Биосфера

биосфера

Выделение специфических возбудителей.

С этой целью применяют самопроизвольную культуру, приспособленную к потребностям питания того или другого возбудителя.

Для азотобактера в гель, лишенный связанного азота, вносят в качестве единственного питательного вещества, не считая неорганических солей, слабую дозу этилового или бутилового спирта или солей уксусной, масляной и бензойной кислот (см. часть восьмую, статью IX).

Для Cytophaga и С ell vibrio на гель, с соответственным количеством нитратов и других минеральных солей, помещают кружок фильтровальной бумаги пли кусочки хлопчатобумажной или льняной ткани (см. часть седьмую, статью IV).

Для нитрификаторов, окисляющих аммиак до нитритов, гель с некоторым количеством сернокислого аммония эмалируется слоем углекислого кальция или магния. Колонии появляются там в виде зон растворения, окружающих комочки (см. часть третью, статью XIII).

Для микробов, окисляющих нитриты до нитратов, гель, пропитанный нитритами, эмалируется порошком медицинского каолина, благодаря чему мелкие колонии Nitrobacter становятся виднее (см там же).

Для бактерий, разрушающих гумусовые вещества, пользуются навозом, совершенно разложившимся до состояния темно- коричневого порошка, или компостом, причем для извлечения из них гумусовых веществ щелочной раствор осаждают соляной кислотой, а для получения кальциевых гуматов — солями кальция. Наи.лучшим питательным веществом мне представляются гуматы, приготовленные следующим способом. 10 г коричневого порошка или компоста оставляют на сутки в 200 мл воды, подкисленной соляной кислотой.

Декантируют, промывают, к осадку прибавляют 100 мл приблизительно нормального раствора аммиака. Профильтровывают через вату. Фильтрат разбавляют большим количеством воды и нагревают на водяной бане для удаления избытка аммиака. Снова прибавляют большие количества воды и осаждают десятью граммами хлористого кальция.

Оставляют отстояться, декантируют, фильтруют через воронку Бухнера и промывают до исчезновения хлора. Осадок шоколадного цвета растирают в воде до однородной суспензии. Несколько миллилитров этой суспензии наливают на гель и дают ей испариться. Коричневый слой, которым покрывается гель, исчезает совсем или частично под колониями вышеописанных организмов.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли