микробиологическое изучение почвы

Вернадский. Биосфера

биосфера

Трудности микробиологического изучения почвы

Мне незачем давать здесь полное описание этой естественной среды. В данный момент для нас представляет интерес только то, что она является обиталищем громадной массы микроскопических существ, разнообразие которых превосходит всякое воображение. Как подойти, спрашиваем мы себя, к изучению какого-либо микроба в том или другом уголке почвы? Она непрозрачна и не дает возможности различить почти никаких микроорганизмов, в каком бы изобилии они в ней ни находились. Она трудно доступна микроскопу, изменчива с точки зрения химического состава, бедна как среда для культуры по сравнению со стандартными средами, а потому ее редко применяли Для культивирования микробов и то только в стерилизованном виде.

Нечего говорить, что стерилизованная почва не есть почв а, она просто какая-то среда, потому что де/я почвы характерны именно ее биохимические свойства, неотделимые от организмов, населяющих ее или ожидающих сноего развития в виде спор. Опыты со стерилизованной почвой не дают нам того, чего мы ищем; они не являются более прямыми, чем другие. О микробиологических же опытах со свежей почвой в ее естественном состоянии не думали совсем. Считали невозможным проследить роль интересующих нас бактерий в столь мало доступной среде и при такой необычайной ее разнородности. Кроме того, разве можно было итти против основного правила общепризнанного метода, считающего достойными внимания только результаты, добытые в чистых культурах!

Путь прямого метода представлялся бесповоротно закрытым и оставалось только примириться с таким положением вещей. Это и сделали, признав молчаливо, быть может подсознательно, что действие различных микробов в почве тождественно с тем, которое они проявляют в чистых культурах на искусственных средах. Другими словами, к естественной среде не задумались без колебания применить результаты, полученные в общей микробиологии с чистыми культурами. Правильно ли это было? Не думаем.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли