Биологическое состояние и реакция почвы - микроскопическое исследование и вспомогательные культуры на введение веществ извне

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Происхождение жизни

Вернадский. Биосфера

биосфера

Биологическое состояние и реакция почвы на введение веществ извне.

Применяя строго параллельно эти оба способа — микроскопическое исследование почвы и вспомогательные культуры,— мы достигли в случаях, которые нам удалось до сих пор изучить, возможности определять микробиологическое состояние почвы и ее ответную реакцию. Под микробиологическим или просто биологическим состоянием почвы мы подразумеваем качество и количество активных микробных клеток, в ней содержащихся, под биологической реакцией — развитие микроорганизмов, вызываемое внесенным веществом. Нечего говорить о том, какое важное значение имеют эти состояния, если удается четко в них разобраться.

Мы не сомневаемся, что развитие микроорганизмов связано с химическими процессами, которые необходимо изучить путем параллельных анализов почвы-культуры, с одной стороны, и контрольной почвы, с другой. Такие анализы дают довольно точные результаты, но, конечно, при условии остановки опыта в критический момент. Различные состояния и реакции сменяются довольно быстро; исследователь должен стараться точно поймать момент, чтобы фиксировать химический эффект биологической реакции. Если же, наоборот, позволить различным фазам наслаиваться одна на другую, то при наших современных знаниях разобраться в результатах будет трудно.

Вот принципы предлагаемого мною прямого метода. Я показал, надеюсь, что он приближает экспериментатора, насколько возможно, к естественным условиям. Пользуясь им, он наблюдает почвенные микробы в их естественной среде; в искусственной он ставит культуру только, чтобы лучше уловить пейзаж микрофлоры данной пробы. Этот последний очень убедителен, если он однороден, т. е. если почва и вспомогательная пластинка — обе — населены одним и тем же видом микробов; но даже^если пейзаж разнороден, мы считаем, что он более показателен в нашем случае, чем совокупность целого ряда чистых культур.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли