МИКРОБЫ НИТРИФИКАЦИИ. Метод микробиологического анализа почвы

Вернадский. Биосфера

биосфера

МИКРОБЫ НИТРИФИКАЦИИ

Метод микробиологического анализа почвы был бы неполон, если бы он не включил в себя приемов, предназначенных для определения нитрифицирующей способности почвы. В сообщении, сделанном в Академии Наук, мы указали метод, состоящий в том, что на кремнекислый гель наносят слой углекислой соли кальция, магнезии или фосфорно-аммонийно-магнезиальной соли.

Если мы засеем эти покрытые слоем солей чашки очень небольшим количеством почвы, расположив ее комочками, то пятна или разъеденные места, образующиеся в результате деятельности нитрит- ных микробов, будут пропорциональны их плотности в почве и дадут в достаточной мере показательную картину. 46 и 47, изображающие чашки Ш. и К. после двухнедельного пребывания в термостате, дают характерный пример. Развившиеся нитритные бактерии представляют собою микроскопически чистую культуру (фиг. 24 табл. XX).

Для определения образования нитратов единственным методом могут служить химические определения, так как колонии специфической бактерии слишком мелки и плохо различимы. В этом случае наблюдается всегда очень резкая разница между активной почвой и почвой с ослабленной активностью. Способность к окислению до нитратов ослабевает, повидимому, легче, чем способность к окислению до нитритов, что приводит иногда к накоплению нитритов в почве, как мы констатировали в отношении нашей контрольной почвы.

Ввиду того что весь вопрос о нитрификации требует пересмотра, мы ограничимся сейчас изложенными замечаниями и в скором времени вернемся к нему в статье, посвященной специально нитрифицирующим бактериям.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли