Образование бурых лесных почв. БУРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ, ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии почвоведов

Эволюция

БУРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ, ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Эти почвы занимают значительные площади в наших горных районах, при этом они распространены в довольно широком диапазоне высот. Так, на северных склонах Кавказского хребта бурые лесные почвы встречаются в пределах примерно •от 600 до 1800 м над уровнем моря. В отдельных случаях они поднимаются до высоты 2500 м и опускаются до высоты 200 м. В горах Крыма зона буроземов располагается в пределах высоты от 350 до 1200 ж. При этом в условиях отдельных секторов горных массивов пределы высоты распространения бурых лесных почв имеют значительные колебания.

Климатическая обстановка в зоне бурых лесных почв может быть характеризована приблизительно, ибо мы имеем ограниченное количество метеорологических станций в горных районах, которые дают различные климатические показатели. Наиболее выяснена климатическая обстановка в зоне бурых лесных почв Крыма. Здесь средняя годовая температура колеблется от 7 до 13°, январская — от —2 до —3°, июльская от 19 до 25°. Среднее годовое количество осадков 800 мм.

В отношении северных склонов Кавказа можно полагать, что на нижней границе бурых лесных почв годовая температура равна 7—8°, и годовое количество осадков составляет 700— 800 мм. По данным Фигуровского, можно считать, что термический градиент для рассматриваемого района равен 0,5°. Менее ясен вопрос с осадками, но, по-видимому, в зоне бурых лесных почв на Северном Кавказе количество осадков находится в пределах от 800 до 1500 мм в год.

Почвообразующие наносы здесь представлены различными геологическими отложениями. При этом характерным является развитие почв на элювии горных пород. Мощность ка- менисто-мелкоземистой толщи обычно не более 1—15 м. При этом мощность плаща обломочного материала в основном зависит от крутизны склонов. Она мала на крутых склонах, увеличивается на пологих и наибольшей величины достигает у подошвы склонов. При крутизне склонов более 15—20° процессы почвообразования имеют часто примитивный характер в связи с малым накоплением рухляка. Образование рухляка происходит слабо и в условиях выхода кристаллических горных пород, трудно поддающихся разрушению в данных гидротермических условиях.

Наиболее характерными почвообразующими породами являются известняки, сланцы и песчаники.

Образование бурых лесных почв происходит под пологом лесной растительности. Характер древесной растительности в. районах распространения бурых лесных почв неоднороден. В условиях северных склонов Кавказского хребта типичны буковые и пихтовые леса. Так, исследования в бассейне р. Лабы показали, что на долю насаждений с господством бука и пихты приходится 60% площади. Далее идут следующие породы: береза 12%, ель 6%, дуб 6%, сосна 2%. Небольшие площади заняты грабом, осиной, кленом, ильмом, ясенем, грушей. Распространение буковых и пихтовых лесов связано с высотой; бук располагается в .пределах высот от 800 до 1400 м (82% площади); пихта в пределах от 1200 до 2200 м (84% площади). Производительность буковых и пихтовых лесов высокая, средний бонитет буковых лесов 1,9, пихтовых— 1,5.

В условиях Крыма на бурых лесных почвах широко распространена сосна крымская и обыкновенная, 'причем на высоте 400—800 м характерна крымская сосна с примесью бука, дуба, граба, ясеня; на высоте 800—1200 м — обыкновенная сосна с примесью -бука и граба. Однако крымские леса в результате деятельности человека сильно изменены.

Границы вертикального распространения лесов на северо-западном Кавказе (по Зонну)

Лес     Высота распространения, м

Заросли рододендрона кав

казского и березового

криволесья                от        2000—2200 до 2400—2500

Хвойный                    от        1000—1100 до 2200 -2300

Пихтовый и еловый ....        от        1000—1100 до 1800—2200

Сосновый                  от        1800 до 2300

Буковый ........           от        900—1000 до 1*100—1300

Дубовый ........           от        200—300 до 1000—1100

На Карпатах типичны буковые и пихтовые леса.

В области Ферганского хребта Д. Г. Виленский выделяет зону горной лесостепи с буроземами под парковыми лесами из грецкого ореха и яблони.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА