Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии почвоведов

Эволюция

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ ПОЙМЫ

Поймы рек имеют большое народнохозяйственное значение как естественная кормовая база для животноводства. Луга центральной части поймы дают высокие и устойчивые урожаи ценных трав из злаковых и бобовых.

Однако во многих случаях необходимы мероприятия по улучшению естественных лугов — очистка от кустарников и мелколесья, удаление пней, кочек, паводковых наносов.

Применяется также внесение удобрений, уничтожение сорных и вредных трав, высев особых травосмесей. Производится осушение заболоченных участков. При отводе лугов под пастбища организуется загонная пастьба скота.

В высокоорганизованных хозяйствах применяется и коренное улучшение лугов, не обладающих хорошей продуктивностью. Для этого луг распахивают и, таким образом, создается сеяный луг. Очень важным для освоения лугов является использование их под овощные культуры и картофель. Пойменные торфяники после осушения превращаются в ценные сельскохозяйственные угодья.

В естественных условиях в пойме также встречаются лесные насаждения. В центральной части поймы на аллювиально-подзолистых почвах наблюдаются различные насаждения из лиственных и хвойных пород.

Из лиственных присутствуют дуб, клен, вяз — породы, способные в области поймы продвигаться далеко на север, в тайгу. Такие породы, как береза и осина, в значительной мере возникают в результате деятельности человека (вырубки). В условиях северной и средней тайги в поймах присутствуют еловые и пихтовые леса.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА