естественное, или природное, и искусственное плодородие почв

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

В сельском и лесном хозяйстве почва является средством производства и объектом применения труда. Использование почвы как средства производства основано на таком ее свойстве, как плодородие. Под плодородием почвы понимается способность ее давать урожай растений. Плодородие почвы является качественным отличием ее от горной породы.

Различают естественное, или природное, и искусственное плодородие почв. Всякая почва обладает естественным плодородием. Однако в одном случае почва может иметь высокое естественное плодородие, в другом — низкое. Такие отличия естественного плодородия есть результат различий в естественных свойствах этого природного тела.

Искусственное, или эффективное, плодородие почвы является результатом всей той суммы агротехнических мероприятий, которая применяется,-—обработки, удобрений, мелиорации и т. д. Таким образом, плодородие почвы является и продуктом труда. Однако и при агротехнических мероприятиях воздействия на почву, естественное плодородие почв играет роль как в определении урожая, так и в установлении наиболее рациональных методов воздействия на почву. Как целинные, так и культурные почвы обладают действительным, или эффективным, плодородием, измеряемым высотой получаемого урожая.

С того момента, когда тот или иной участок вовлекается в культуру, плодородие почвы приобретает прямую связь с уровнем применяемой агротехники.

ВЗГЛЯДЫ КЛАССИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ

К. Маркс в своем классическом труде «Капитал»   высказывает следующие взгляды по вопросу о плодородии почв: «Помимо климатических и тому подобных моментов, различие в естественном плодородии состоит в различии химического состава верхнего слоя почвы, т. е. в различном содержании необходимых для растений питательных веществ. Однако два земельных участка с одинаковым химическим составом почвы и в этом смысле одинакового естественного плодородия могут быть различны по своему действительному, эффективному плодородию в зависимости от того, находятся ли эти питательные вещества в форме, в которой они лучше или хуже усваиваются, более или менее непосредственно пригодны для питания растений. Таким образом, отчасти от развития земледельческой химии, отчасти земледельческой механики зависит, в какой степени на земельных участках одинакового естественного плодородия последнее может быть действительно использовано. Поэтому хотя плодородие и является объективным свойством почвы, экономически оно все же постоянно подразумевает известное отношение — отношение к данному уровню развития земледельческой химии и механики, а потому и изменяется вместе с этим уровнем развития».

Влолне естественно, что чем выше социальная структура общества, чем выше стоит наука и техника, тем больше создается условий для повышения плодородия почв.

Далее К. Маркс пишет: «С развитием естественных наук и агрономии изменяется и плодородие земли, так как изменяются средства, при помощи которых элементы почвы делаются пригодными для немедленного использования». Отсюда следует вывод, что плодородие почв в сельскохозяйственном производстве зависит от уровня применяемой агротехники.

Стремление использовать только естественные свойства почвы в растениеводстве приводит к систематическому отчуждению из нее питательных веществ, что, естественно, приводит к снижению урожаев. Естественные запасы питательных веществ в почвах могут быть неодинаковыми, что определяет различные сроки, в течение которых эти запасы могут быть использованы. Низкая агротехника и монокультуры ускоряют этот процесс.

Это явление привело многих специалистов сельского хозяйства к выводу об убывающем плодородии почв. По этому «закону убывающего плодородия почв» каждая затрата труда или средств производства на одном и том же участке земли дает все меньшие и меньшие урожаи.

Против этого положения говорят следующие слова К. Маркса: «При рациональной системе хозяйства производительность почвы может быть доведена (до такой степени, что она будет повышаться из года в год в течение неограниченного -периода времени, пока, наконец, не достигнет высоты, о которой мы сейчас едва можем составить представление» г.

В. И. Ленин в своей работе «Аграрный вопрос и «критики» Маркса» по этому вопросу писал, что «закон убывающего плодородия земли» «...представляет из себя бессодержательную абстракцию, которая оставит в стороне самое главное: уровень техники, состояние производительных сил» . Далее он указывал: «Итак: «закон убывающего плодородия почвы» вовсе не применим к тем случаям, когда техника прогрессирует, когда способы производства преобразуются; он имеет лишь весьма относительное и условное применение к тем случаям, когда техника остается неизменной» (там же, стр. 94).

По этому же вопросу в 1894 г. Ф. Энгельс писал: «Производительные силы, находящиеся в распоряжении человека, неизмеримы. Производительность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и знаний»  .

Отсюда следует, что «закон убывающего плодородия почв» является лишь самооправданием в тех случаях, когда применяемая агротехника в сельском хозяйстве низка, примитивна и не отвечает ни состоянию почв, ни уровню наших современных знаний.

Исключительное значение в этом вопросе имеют успехи наших передовиков сельского хозяйства, которые добились высоких урожаев различных культур.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА