Агрохимические способы определения потребности почв в известковании. Мероприятия по повышению почвенного плодородия путем регулирования состава поглощенных катионов

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

В связи с той большой ролью, какую играет состав обменных оснований в определении свойств почв, в сельском хозяйстве уже издавна применялись мероприятия по его регулированию. Такими мероприятиями являлись известкование и гипсование почв. Путем внесения извести и гипса изменяли состав обменных катионов, увеличивая содержание кальция взамен водорода » натрия и этим улучшали химические и физические свойства почв.

Применение извести для повышения урожайности сельскохозяйственных земель относится в Западной Европе еще к XII в. Внимание русских исследователей к известкованию почв было привлечено диссертацией проф. И. С. Стебута (1865 г.) «Известкование почв».

Известкование является способом борьбы с повышенной кислотностью почв, в связи с чем это мероприятие имеет большое значение прежде всего в лесной зоне, где подзолистые и болотные почвы часто обладают повышенным содержанием обменного водорода, определяющим низкие урожаи сельскохозяйственных растений. Многочисленные опыты, проведенные в СССР на опытных станциях, показали, что из всего многообразного действия извести на почву важнейшим является устранение избыточной кислотности. Замещая обменный водород поглощающего комплекса ненасыщенных основаниями почв, кальций устраняет повышенную кислотность, благодаря чему улучшается рост одних растений и становится возможным введение других, не произраставших ранее на кислой почве.

Известкование подзолистых почв способствует продвижению на север пшеницы и позволяет возделывать клевер и люцерну там, где они раньше не росли.

Помимо основного момента — снижения кислотности, известь способствует усилению микробиологических процессов,, связанных с образованием питательных веществ. Известь также содействует и накоплению перегноя в верхних горизонтах почвы. Вступая в состав поглощающего комплекса, известь изменяет физические свойства почвы, вызывая коагуляцию иловатых частиц. Этим она способствует улучшению тяжелых глинистых почв.

Теоретическое обоснование действия извести на почву связано с именем К. К. Гедройца, которым было создано учение о поглотительной способности почв.

Определение потребности почв в известковании. В связи с важным значением известкования в построении сельского хозяйства были выработаны агрохимические методы определения потребности почв в извести.

Существует два агрохимических способа определения потребности почв в известковании: по величине рН (солевого) » степени насыщенности почв основаниями.

Степень нуждаемости почв в известковании определяется, по величине солевого рН (КС1). Обычно принято считать, что- при рН<4,5 почва сильно нуждается в известковании, при рН=4,5-^5,5 потребность в известковании слабее, при рН>5,5> почва в известковании не нуждается.

Другой метод установления потребности почв в известковании связан с определением степени ее насыщенности основаниями по величине гидролитической кислотности. При этом, помимо величины гидролитической кислотности Яг, определяют еше сумму обменных оснований S. Величину S определяют путем вытеснения из почвы оснований 0,1 я. НС1 и последующего установления неусредненной соляной кислоты в- фильтрате. На основе величин Яг и S устанавливают степень насыщенности почвы V (пахотный горизонт) по формуле

Методы определения потребности почв в известковании по величине рН и гидролитической кислотности не являются достаточно совершенными. Здесь необходимо учитывать различия в свойствах почв, а также неодинаковое отношение растений к известкованию. Так, торфяники требуют малых доз извести. Необходимо соблюдать осторожность и при известковании почв под такие культуры, как лен, картофель, люпин. Не следует злоупотреблять и повторением известкования.

Что касается материалов, с которыми известь вносится в почву, то это чаше всего известняки, мел, мергель. Применяются и отбросы производства: дефекационная грязь сахарных заводов, зола, шлаки, а также отбросы кожевенного и бумажного производства, если они не содержат вредных примесей.

Жженая известь и многие виды мергеля не требуют предварительного измельчения, известняк и мел должны быть размолоты в муку. Кроме степени измельчения, принимается во внимание и химический состав размалываемого известняка; важным является то, чтобы в нем было как можно больше СаС03.

Количество вносимой углекислой извести обычно колеблется для легких почв от 2 до 3 г/га, для средних от 3 до 5 т/га и для тяжелых до 6—7 r/га, в зависимости от степени кислотности этих почв и состава главных культур. Введение известкования должно быть связано с развитием сети агрохимических опытных станций и агрохимической службы, так как оно должно быть согласовано с особенностями почвенного покрова и характером культур.

Химическая мелиорация почв, содержащих большое количество обменного натрия, требует внесения гипса CaS04 для замены натрия кальцием в составе обменных катионов. Добавлять известь при этом нельзя, так как образуется вредная соль — сода. При внесении гипса в присутствии обменного натрия образуется сернокислый натрий. Однако одного гипсования солонцов для улучшения их свойств может быть недостаточно и приходится дополнять его промывкой почвы для удаления образующихся солей натрия. Это может быть связано с необходимостью организации дренажных систем для удаления избытка воды.

В условиях лесного хозяйства такие мероприятия по улучшению состояния поглотительной способности почв могут применяться в питомниках и культурах.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА