ТИПЫ ПОЧВ ТУНДРЫ - развития и существования леса зона тундр

Биографии почвоведов

Эволюция

ТИПЫ ПОЧВ ТУНДРЫ

В условиях тундры могут быть выделены следующие основные типы почв:

I.          Полигональные почвы.

II.        Болотные почвы:

1)        торфянисто-глеевые;

2)        дерново-глеевые;

3)        торфяные.

III.       Подзолисто-болотные почвы:

1)        дерново-подзолисто-глеевые;

2)        торфянисто-подзолисто-глеевые.

При этом наблюдается известная зональность в распределении типов почв; полигональные почвы свойственны арктическим областям; болотные — лишайниково-моховым и кустарниковым тундрам; подзолисто-болотные«— лесотундре. Однако песчаный характер почвообразующих наносов способствует продвижению подзолистого процесса на север.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТУНДРОВЫХ ПОЧВ

Крупное строительство на Севере остро поставило вопрос о сельскохозяйственном использовании почв тундры. Практика освоения земель Крайнего Севера под сельскохозяйственные угодья показала возможность получения в тундре высоких урожаев. На опытных станциях и в совхозах тундровой зоны в настоящее время созданы культуры не только овощей, но и зерновых. Вместе с тем освоение тундры показало, что ее почвы часто обладают рядом отрицательных агрохимических свойств: высокой кислотностью, малыми запасами питательных веществ, доступных растениям и слабой биологической активностью.

К этому надо присоединить низкие температуры и короткий вегетационный период, которые не всегда компенсируются большим количеством света, получаемого тундровой растительностью в течение лета. Во многих случаях необходима борьба с избытком влаги в верхних горизонтах почвы.

В условиях тундры можно встретиться и с явлением полярной засухи. Оно связано с малым количеством осадков в вегетационный период и может резко отрицательно сказаться на легководопроницаемых (песчаных) грунтах.

В связи с климатической обстановкой будут полезны мероприятия по улучшению теплового режима почв (содействие весеннему снеготаянию, глубокая вспашка, мульчирование).

Таким образом, сельское хозяйство открытого грунта в тундре требует многих агрономических мероприятий для получения хороших урожаев.

ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ В ТУНДРЕ

В отношении условий развития и существования леса зона тундры обладает целым рядом отрицательных особенностей. В обстановке полигональной тундры существование всякой растительности невозможно вследствие подвижности и неустойчивости верхних горизонтов рыхлых наносов. В кустарниковой тундре появляется уже карликовая береза и лишь на юге зоны присутствует лесная растительность, расположенная вдоль течения рек; на водоразделах здесь встречаются отдельные деревья. В лесотундре на водоразделах появляются сильно разреженные острова леса в форме низкорослых сучковатых деревьев.

Можно считать, что с точки зрения почвенных условий ле- сопроизрастания в подзоне лесотундры имеется ряд отрицательных моментов: малое содержание питательных веществ, неблагоприятные химические и физические свойства верхних горизонтов почвы, их слабая биологическая активность, избыток влаги, наличие вечной мерзлоты. Сказанное обусловливает сильную изреженность древостоя и его низкую производительность.

На возвышенностях и более дренированных элементах рельефа под островами лесной растительности развиты преимущественно почвы подзолистого характера. Это говорит о том, что лесная растительность поселяется в условиях лучшего дренажа. Можно считать, что проникновению леса в тундру препятствует наличие оглеения в самых верхних горизонтах профиля почвы.

Однако главной причиной отсутствия леса в тундре следует считать климатические условия. Сильные ветры не только механически препятствуют появлению растительности, но и способствуют сильному испарению влаги из ее наземных органов. Это положение определяет то, что в тундру на открытые места проникают древесные породы, сбрасывающие на зиму листву и хвою (береза, лиственница).

Вместе с тем необходимо создать в тундре лесные насаждения, так как это будет способствовать накоплению снега, уменьшению промерзания почвы и предохранению сельскохозяйственных культур от действия ветра. В связи с этим при расчистке площадей от кустарника под пашни следует оставлять полезащитные полосы и применять кулисную систему защиты полей от ветров.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА