Деление дерново-подзолистых почв на фазы. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВ ПОДЗОЛИСТОГО ТИПА ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии почвоведов

Эволюция

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВ ПОДЗОЛИСТОГО ТИПА ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

В условиях подзолистого процесса почвообразования строение профиля почвы связано с присутствием оподзоленного горизонта А2, обладающего ясно выраженными морфологическими признаками (белесый цвет). Однако образование подзолистых почв часто связано с присутствием дернового горизонта А\. Поэтому, кроме собственно подзолистых почв, выделяют еще дерново-подзолистые. Дальнейшим признаком деления, отражающим фазы почвообразования, надо признать степень выраженности подзолистого и дернового процессов.

Собственно подзолистые почвы могут быть подразделены по степени их оподзоленности на основе такого признака, как мощность подзолистого горизонта.

Деление дерново-подзолистых почв на фазы представляет более сложную задачу, так как должно исходить из степени выраженности как дернового, так и подзолистого процесса. Простым показателем степени выраженности дернового процесса является мощность дернового горизонта. Применить этот же критерий для подзолистого процесса затруднительно, так как дерновый процесс в той или иной мере совмещается с подзолистым. Здесь приходится ограничиться лишь указанием на степень развития явлений подзолообразования.

Дальнейшее деление подзолистых почв на группы и разновидности связано с характером материнских пород и их механическим составом. Присутствие в профиле почвы горизонта грубого перегноя А0 как динамичного фактора при классификационных построениях обычно не учитывается.

На основе показателей строения профиля подзолистых почв можно установить следующую их номенклатуру.

1.         Подзолы. Характерны резким развитием подзолистого процесса при отсутствии или очень слабой выраженности дернового горизонта А\. Обычно обладают горизонтом А0 или А0 — А\. Типичны для песчаных наносов под сосновыми лесами. По мощности подзолистого А2 горизонта почвы могут быть выделены:

L Подзолы мощные.

2.         Подзолы средней мощности.

3.         Подзолы маломощные.

Таксономические показатели мощности подзолистого горизонта целесообразно устанавливать в зависимости от местных условий. Ориентировочно можно считать, что мощные подзолы имеют оподзоленный горизонт А2 более 25 см, средней мощности—15—25 см и маломощные — менее 15 см.

II. Дерново-подзолистые почвы. Характерны присутствием ясно выраженного перегнойно-подзолистого горизонта А\ — дернового. По степени выраженности подзолистого процесса почвы могут быть подразделены на следующие:

1.         Слабоподзолистые — подзолистый горизонт морфологически не выражен или выражен слабо (пятнами).

2.         Среднеподзолистые — подзолистый горизонт морфологически выражен, но имеет небольшую мощность.

3.         Сильноподзолистые — подзолистый горизонт большой мощности и резко выражен.

Более точные таксономические показатели степени опод- золенности устанавливаются в зависимости от местных условий. По мощности дернового горизонта почвы подразделяются на следующие:

1.         Слабодерновые.

2.         Среднедерновые.

3.         Глубокодерновые.

Таксономические показатели мощности дернового горизонта целесообразно устанавливать в зависимости от местных условий. Ориентировочно можно считать, что слабодерновые почвы имеют горизонт А\ до 10 см, среднедерновые от 10 до 20 см и глубокодерновые более 20 см.

Дальнейшее деление подзолистых почв на группы и разновидности связано с характером почвообразующих наносов и их механическим составом. При выделении почвенных разностей учитывается и их культурное состояние, а при развитии эрозионных явлений — и степень смытости.

При исследовании лесных территорий желательно выделять почвы типа грубого и мягкого перегноя. При наличии песчаных наносов стремятся выделить разности подзолистых почв в зависимости от характера веществ, накапливающихся в горизонтах вмывания (железистые подзолы, гумус-железистые подзолы).

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА