Запасы питательных веществ в профилях подзолисто-болотных почв

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Производственная оценка подзолисто-болотных почв.

Подзолисто-болотные почвы, помимо неблагоприятных последствий подзолистого процесса, связаны и с ухудшением кислородного питания корневой системы и ограничением мощности корнеобитаемого слоя, что снижает запасы питательных веществ, доступных растительности. Этот момент играет большую роль в определении лесорастительной обстановки. Вместе с тем содержание питательных веществ в профиле подзолисто-болотной почвы связано с характером почвообразующих наносов и свойствами торфяных горизонтов. При этом химические свойства торфов могут быть резко отличными в зависимости от направления процесса заболачивания (верхового или низинного).

Запасы питательных веществ в профилях подзолисто-болотных почв, сформировавшихся при резко отличном характере почвообразующих наносов и различных свойствах торфяных горизонтов (азот — общий, калий обменный и фосфор лимоннорастворимый).

Эти данные еще раз показывают резкое изменение запасов зольных элементов питания в зависимости от характера почвообразующего наноса. Специфической особенностью здесь является ограничение корнеобитаемого слоя в связи с заболачиванием, а отсюда и ограничение запасов питательных веществ, доступных высшей растительности. К этому надо добавить, что использование значительных запасов общего азота в торфянистых горизонтах затруднено.

При характеристике поглощающего комплекса торфянистых горизонтов можно убедиться в резких отличиях в содержании обменных катионов, что является важным лесора- стительным фактором.

Надо отметить, что органическое вещество, присутствующее в горизонтах вмывания песчаных подзолисто-глеевых почв, характеризуется малым содержанием азота (широкое отношение углерода к азоту), поэтому это вещество не играет существенной роли в азотном питании растений. Можно также считать, что фосфор накапливается в горизонтах вмывания этих почв в виде солей железа, которые малодоступны высшей растительности.

Эти два примера почв, резко отличных по своим химическим свойствам, дают представление о тех особенностях питательного режима подзолисто-болотных почв, которые наблюдаются в природе.

В условиях сельского хозяйства при освоении подзолисто- болотных почв наиболее остро стоит вопрос о кислородном питании, так как питательный режим почв может быть решен внесением удобрений, а улучшение реакции среды — известкованием.

В лесном хозяйстве повышение производительности насаждений на заболоченных почвах связано как с улучшением их кислородного режима, так и наличием доступных питательных веществ в более глубоких горизонтах. Эти задачи решаются мелиоративными мероприятиями — осушением.

В сельском хозяйстве на начальных стадиях заболачивания могут быть применены культуртехнические мероприятия по улучшению водного режима (бороздование, грядова- ние, временные канавы). При более сильной степени заболачивания гидротехнические мероприятия в целом ряде случаев совмещаются с культуртехническими. В лесном хозяйстве культуртехнические мероприятия по улучшению водного режима почв могут быть применены лишь при создании лесных культур на лесосеках или безлесных пространствах.

Вместе с тем оценка объектов мелиорации как в сельском, так и в лесном хозяйстве должна учитывать свойства заболоченных почв, которые определяются как органической, так и минеральной частью почвы. И та и другая составные части почвы могут быть отличными и независимыми друг от друга.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА