развитие русского литературного языка - программы архаистов и новаторов

Русский язык 11-19 веков

СТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Современный русский язык

Сложение русского литературного языка

Радзивиловская летопись

Культура Руси 12 13 веков

Древняя русь в летописях

Развитие русской литературы в 18 веке

Языковедение

Пушкин

История и культурология

Карамзин: История государства Российского

Ключевский: курс лекций по истории России

Эпоха Петра 1

Пуристические программы «архаистов» и «новаторов»: борьба за чистоту стиля

Итак, в XVIII веке наблюдаются две последовательные и противостоящие другу другу тенденции в развитии русского литературного языка: с одной стороны, его «славянизация», с другой — его «русификация». При этом понятия «словенского» и «русского» взаимно обусловлены, т.е. негативно ориентированы друг на друга и на каждом историческом этапе наполняются новым содержанием — изменение представлений о «славенском» непосредственно сказывается на изменении представлений о «русском», и наоборот. Эти две противоположные тенденции отчетливо отразились в первых опытах кодификации русского литературного языка. Ломоносовская программа наметила лишь возможный компромисс между альтернативными решениями, но ни в коей мере не уничтожила самого антагонизма церковнославянской и русской языковой стихии.

Следующая стадия борьбы этих тенденций ознаменована полемикой так называемых «архаистов», выступающих за славянизацию русского литературного языка, и «новаторов», выступающих за его европеизацию и русификацию (эти понятия для «новаторов» органически связаны, см. ниже); «архаисты» объявляют себя приверженцами «старого слога», «новаторы» ассоциируются с «новым слогом», и сама полемика может именоваться, соответственно, борьбой «старого и нового слога».

В начале XIX в. полемика «архаистов» и «новаторов» связана прежде всего с именами А.С. Шишкова и Н.М. Карамзина; следует, вместе с тем, подчеркнуть, что эти споры — лишь наиболее яркий (и кульминационный) период литературно-языковой борьбы, которая шла более или менее непрерывно (см.: Лотман и Успенский, 1975).

В спорах «архаистов» и «новаторов» как бы проявился тот антагонизм, который обозначился в позициях раннего и позднего Тредиаковского: языковая программа Карамзина в целом соответствует программе Адодурова и Тредиаковского в 1730-е годы, тогда как программа Шишкова соответствует позиции того же Тредиаковского во второй период его творчества (см. подробно об этом: Успенский, 1985).

К содержанию книги: ОЧЕРК ИСТОРИИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Николай Михайлович Сибирцев