Проект о школах - Посошков

Пушкин

История и культурология

Карамзин: История государства Российского

Ключевский: курс лекций по истории России

Эпоха Петра 1

К истории «Проекта о школах» Посошкова

«Проект о школах» был написан Посошковым для представления митрополиту Стефану Яворскому (см.: Срезневский, 1900). Вместе с тем, судя по обращению («ваше величество»), Посошков намеревался послать подобный текст царю, и в этой связи заслуживают внимания совпадения «Проекта о школах» с предназначенной для царя «Книгой о скудости и богатстве» 1724 г.

Ср.: «... его императорскому величеству надлежит постаратися о граматике, чтоб принудить ее выправить добрым расположением с самым добрым истолкованием и тако дробно ее разобрать, чтоб всякие скрытности ясно отъкровенныя были, и чтоб и без учителя можно познать всякие падежи и склонения и, тако испра- вя ю, напечатать бы их тысяч пять-шесть или десяток...» (Посошков, 1951, с, 22—23).

Сходные мысли можно найти у Посошкова и в «Зерцале очевидном» 1708 г.: «И в книжном художестве, той склонения и падежи речений и сочинения силу и разумеет, кто грамматики и прочиих наук доступил; а простцу, земледельцу, или купцу, или какому иному художнику или волочаю, аще по книгам кой и читает, а учения высокаго не коснулся, как ему можно разу мети, чего у кого в голове нет!» (Посошков, 1895—1905, II, с. 18—19). Здесь ясно противопоставлено активное знание церковнославянского языка, доступное лишь образованным людям, овладевшим грамматикой, и пассивное знание, которое возможно и без грамматического учения, а следовательно доступно и простецам.

Примечательно, при этом, что Посошков, в сущности, признает необходимым знание грамматики церковнославянского языка лишь для лиц духовного сословия — вне духовного сословия оно оказывается лишь желательным (Посошков, 1951, с. 22-25; ср.: Посошков, 1895-1905, II, с. 35). Таким образом церковнославянский язык приобретает социолингвистическую окраску, которой он был лишен ранее (ср. § III-3.54).

К содержанию книги: ОЧЕРК ИСТОРИИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Николай Михайлович Сибирцев