Нижняя граница плейстоцена - ледниковый период, четвертичный период и антропоген

Плейстоцен - четвертичный период

Григорий Лазуков

Териофауна плейстоцена

Четвертичный период

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Терминология

До сих пор в качестве синонимов плейстоцена существуют разные названия периода: ледниковый период, четвертичный период, и, наконец, антропоген.

Решением Межведомственного стратиграфического комитета СССР (1963) термины «четвертичный период» и «антропоген» признаны равноправными. По нашему мнению, наиболее правильным является термин антропоген, предложенный А. П. Павловым. Лишь этот термин отражает главнейшую особенность периода — появление и развитие человека и его материальной культуры.

Таксономический ранг плейстоцена и его подразделений также не имеет однозначного определения. Большинством он признается за самостоятельный период, в таксономическом отношении равноценный древним периодам. Большая группа исследователей ВСЕГЕИ (Г. С. Ганешин, В. А. Зубаков, И. И. Краснов и др.) считает четвертичный период подразделением более мелкого таксономического ранга. Одними он признается за отдел, другими — за ярус, третьими — всего лишь за зону. Наряду с этим справедливо предлагается ввести для расчленения плейстоцена более  дробные подразделения стратиграфической шкалы. Пожалуй, больше других в этом отношении сделано В. А. Зубаковым, И. И. Красновым, В. В. Меннером, К. В. Никифоровой и Е. В. Шанцером. Они предлагают внутри плейстоцена выделять такие подразделения, как раздел, звено, круг, ступень и др. Плейстоцен в таксономическом отношении является периодом (продолжающимся, начинающимся). Дополнительные подразделения единой и региональной стратиграфической шкалы необходимо выделять с учетом особенностей плейстоцена (небольшая продолжительность, широкое распространение континентальных отложений, неоднократные изменения климата, появление и развитие человека).

Нижняя граница плейстоцена.

В 1932 г. на II Международной конференции ассоциации по изучению четвертичного периода Европы, состоявшейся в Ленинграде, было решено к четвертичному периоду относить гюнцское и дунайское оледенения Альп. В СССР практически до 1950 г. всеми исследователями плейстоцен понимался в меньшем объеме, т. е. к нему относили время с окского (миндельского) оледенения. Правда, еще «прибавляли» неопределенное доледниковье. В Понто-Каспийском бассейне за наиболее древние плейстоценовые отложения принимались отложения бакинского и чаудинского"времени. В 1948 г. на XVIII Международном геологическом конгрессе (Лондон) была принята рекомендация о проведении границы плейстоцена под более древними (калабрий- скими морскими и виллафранкскими континентальными) отложениями Западной Европы. В СССР нижнюю границу плейстоцена оставили на прежнем уровне. В 1950 г. открылась дискуссия по вопросу о нижней границе плейстоцена. Она началась статьями В. И. Громова, Н, И. Николаева, Веры Громовой и А. Н. Мазаровича в «Материалах комиссии по изучению четвертичного периода». Трое из названных авторов высказывались за проведение границы под виллафранкскими отложениями А. Н. Мазарович отстаивал проведение границы под миндельскими (окскими) отложениями.

Для доказательства привлекались разнообразные материалы, но главными были данные по фауне млекопитающих; в меньшей мере— по флоре и растительности; в еще меньшей — палеоклиматиче- ские данные. В ходе многолетней дискуссии появилось много статей, в которых предлагалось понижение границы (В. П. Гричук, В. И. Громов, А. И. Москвитин, К. В. Никифорова, Е. В. Шанцер и Др.), и статей, в которых отстаивалось прежнее положение граничь! (Л. К. Габуния, Г. И. Горецкий, К. К. Марков, В. В. Меннер, А. Г. Эберзин и др.). Дискуссия продолжается. Характерны существенные расхождения в том, где проводить границу плейстоцена: под чаудой и баку, под апшероном, под акчагылом, внутри акчагы- ла, под виллафранком, под астием, т. е. в интервале от 0,7 до 3,5— 4 млн. лет назад? К тому же корреляции стратиграфических горизонтов различных областей проводятся разными авторами по-разному. В последние годы многими исследователями предлагается проводить границу между плиоценом и плейстоценом под апшерон- скими отложениями, т. е. около 1,65 млн. лет назад. В. В. Меннер считает, что при таком разнообразии вариантов границы плейстоцена наиболее рационально отменить решение Конгресса 1948 г.

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов