Каспийское море - акчагыльская и апшеронская трансгрессии

Плейстоцен - четвертичный период

ЧЕРНОМОРСКО-КАСПИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ

Григорий Лазуков

Териофауна плейстоцена

Четвертичный период

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Каспийское море

Новейшая история Каспия изучена весьма подробно. Выделяется до 15—20 крупных трансгрессивных и регрессивных фаз (табл. 7). Наиболее древними отложениями, по подошве которых некоторые исследователи проводят границу антропогена, являются акчагыльские отложения. Другими исследователями эта граница проводится по подошве апшеронского горизонта. Большинством исследователей граница между плиоценом и плейстоценом проводится в основании бакинского горизонта.

Верхний плиоцен (эоплейстоцен)

Главными событиями этого времени были акчагыльская и апшеронская трансгрессии, оставившие мощные (до 3000 м и более) толщи осадков.

Акчагыльские отложения формировались в обширном трансгрессивном бассейне ( 34). Его воды на север распространялись до Камы и Белой, где акчагыльские отложения встречаются до 150 метровых отметок. На востоке они проникали до низовьев Амударьи и соединялись заливом с Аралом. В Предкавказье воды бассейна распространялись до Керченского и Таманского полуостровов, соединялись с куяльницким бассейном. В Куринской впадине воды ак- чагыльского бассейна доходили до Сурамского хребта, т. е. почтя до Тбилиси. Максимальные мощности отложений более 1000 м (в низовьях Терека, в районе Грозного, в Куринской депрессии). Почти везде залегают с размывом. Отметки подошвы и кровли испытывают существенные колебания. Так, в Куринской низменности кровля опущена более чем на 2 км. В северном Прикаспии подошва зафиксирована более чем на 600 м ниже уровня океана. Размыта? кровля на Восточном Кавказе приподнята на несколько сотен метров. Все приведенное выше — выразительные примеры значительных и дифференцированных движений.

В литологическом отношении это очень разнообразная толща- В ней представлены глинистые, алевритовые, песчаные, галечнико- вые, известняковые, ракушняковые и другие отложения. Имеются прослои вулканических пеплов (особенно на Кавказском побережье). Судя по абсолютным датировкам, акчагыльскиё отложения формировались в интервале 3,5—1,7 млн. лет назад, т. е. в палео- магнитную эпоху Гаусса.

Из акчагыльских отложений хорошо изучена фауна моллюсков, фораминифер, остракод. Фауна моллюсков в общем довольно бед- на и представлена в основном солоноватоводными формами (Mact- ra subcaspia, Cardium domhra, Cerithium casplum и др.).

Соленость вод акчагыльского бассейна была несколько выше солености вод современного Каспия (около 14%0), но заметно ниже солености вод Мирового океана (35—36%0). Температура воды, определенная по химическому составу организмов, в пределах Азербайджана была 13—14°С, в сравнении с более древними бассейнами она была ниже на 10—12°С.

В прибрежно-морских акчагыльских отложениях и в синхронном им аллювии известны остатки животных молдавского и хапровско- го комплексов (Anancus arvernensis, Mastodon, borsoni, Archidisko- don grotnovi, A. meridionalis, Allochippus stenonis и др.). Они свидетельствуют о существовании на юге Русской равнины и Предкавказье ландшафтов саваннового типа и климата, близкого к средиземноморскому. Палинологические материалы говорят о похолодании. В среднем Поволжье и Северном Прикаспии реконструируется таежная- растительность. В ее составе господствовала ель при участии сосны; пихты, тсуги. Были и весьма термофильные элементы (липа, вяз, карня, птерокария и др.). Состав лесов был беднее, чем в предшествующее время. Для более северных районов (Башкирское Предуралье) указывается пыльца кустарниковой березы, реконструируется растительность холодных степей с бере- зово-хвойным редколесьем. Все это свидетельство существенного похолодания. Некоторые исследователи допускают распространение на Русской равнине ледникового покрова. Однако это вряд ли правильно.

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов