ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РУССКАЯ ПЛАТФОРМЕННАЯ РАВНИНА

Плейстоцен - четвертичный период

ОБЛАСТИ ПЛАТФОРМЕННЫХ РАВНИН. ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ (РУССКАЯ) ПЛАТФОРМЕННАЯ РАВНИНА

Григорий Лазуков

Териофауна плейстоцена

Четвертичный период

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Краткая историческая справка. Научные представления о плейстоцене начали складываться в основном с середины XIX в. Особенно примечательна последняя четверть XIX в., когда изучением плейстоцена занимались такие крупные исследователи, как В. П, Амалицкий, А. И. Воейков, В. В. Докучаев, Н. И. Кришто- фович, П. А. Кропоткин, И. В. Мушкетов, С. Н. Никитин, А. П. Павлов, К. М. Феофилактов, Ф. Н. Чернышев, Ф. Б. Шмидт. По их исследованиям формируются первые стратиграфо-палеогео- графические построения. К этому времени относится и первое районирование С. Н. Никитина (1886), основанное на строении рельефа и плейстоценорых отложений. Им были выделены- области ледникового сноса и аккумуляции, внеледниковая область, область морских трансгрессий Арало-Каспийского бассейна. Территория ледниковой аккумуляции была подразделена на четыре самостоятельные области: переходная между областью сноса и аккумуляции, область мощной аккумуляции, область наиболее южного распространения ледниковых отложений, скандинавского покрова и область тимано-уральского ледника, для которой указывалось широкое распространение морских осадков.

Начало XX в. характеризовалось расширением исследований плейстоцена Русской равнины (Н. И. Андрусов, А. Д. Архангельский, П. Я- Армашевский, А. А. Иностранцев, В. Д. Ласкарев, А. П. Павлов, В. А. Обручев, П. А. Тутковский и др.). К этому времени относятся представления о нескольких оледенениях, первые сведения о растительности и климатах и т. д.

С первых лет Советской власти исследования плейстоцена значительно расширяются. Широко ведутся геологосъемочные исследования. Конец 20-х и начало 30-х годов — время создания стратиграфических схем. Они базировались на признании трех-четырех оледенений. В. И. Крокос разработал для внеледниковой области схему расчленения лёссов, которая является ядром современной схемы. Широко внедряются лабораторные исследования (литоло- гические методы, спорово-пыльцевой, карпологический и диатомовый анализы). Возрастает интерес к изучению фауны млекопитающих. Среди исследователей, внесших наибольший вклад в изучение плейстоцена, необходимо назвать Л. С. Берга, В. Г. Бондарчука, И. П. Герасимова, В. И. Громова, Б. М. Данышшй, В. С. Доктуровского, В. И. Крокоса, К. К. Маркова, Г. Ф. Мир- чинка, Г. И. Молявко, А. И. Москвитина, Л. А. П'равославлева,B.В. Резниченко, В. Н. Сукачева, С. А. Яковлева и др.

Широкий размах изучение плейстоцена получает после Великой Отечественной войны. В первую очередь надо назвать геологосъемочные работы, сопровождавшиеся применением комплекса лабораторных методов, и разнообразные тематические исследования. Помимо традиционных методов разрабатываются новые, особенно методы абсолютного датирования. Для послевоенных исследований характерны работы по созданию и уточнению стратиграфических схем. В них участвуют крупнейшие исследователи плейстоцена: В. И. Громов, И. П. Герасимов, Г. И. Горецкий, И. И. Краснов, К. К. Марков, А. И. Москвитин, К. В. Никифорова, Е. В. Шандер, С. А. Яковлев, В. Л. Яхимович. В 70—80-е годы высказываются представления, заметно отличающиеся от традиционных (С. Л. Бреслав, А. А. Величко, Р. В. Красненков,C.       М. Шик и др.). Главная суть построений — выделение в раннем плейстоцене нескольких, не выделявшихся ранее ледниковых и межледниковых эпох. Среднеплейстоценовые (рославльские) отложения датируются нижним плейстоценом и считаются древнее лихвинских. Признается разновозрастность Донского и Днепровского ледниковых языков и др. (см. ниже).

Развиваются исследования по изучению отдельных компонентов географической среды плейстоцена. Среди них дальнейшее уточнение вопросов стратиграфии и палеогеографии, развитие учения о генетических типах, особенно по проблемам ледового и ледникового литогенеза, аллювия, лёссов и т. д. (Г. И. Горецкий, Н. И. Николаев, Е. В. Шанцер, М. Ф. Веклич, А. А. Величко, А. Ю. Гайгалас, В. К. Гуделис, П. К. Заморий, Ю. А. Лаврушин, А. В. Раукас, Е. В. Рухина и др.). Много сделано по изучению особенностей рельефа (А. А. Асеев, Д. Б. Малаховский, Ю. А. Мещеряков, А. И. Спиридонов, Н. С. Чеботарева и др.), по развитию растительности (В. П. Гричук, М. И. Нейштадт, И. М. Покровская, Е. Н. Ананова, М. П. Гричук, О. П. Кондратене, Е. С. Ма- лясова, Н. А. Махнач, Е. А. Спиридонова и др.), фауны млекопитающих (В. И. Громов, В. И. Громова, Л. И. Алексеева, Н. К. Верещагин, В. Е. Гарутт, И. М. Громов и др.). Большие успехи достигнуты в изучении палеолитического человека и его материальной культуры (П. П. Ефименко, С. Н. Бибиков, П. И. Борисковский, А. Н. Рогачев, Я. Я- Рогинский, В. П. Якимов и др.), а также в изучении геологии и палеогеографии палеолита (В. И. Громов, А. А. Величко, Г. И. Горецкий, М. Н. Гри- щенко, И. К. Иванова, Г. И. Лазуков и др.).

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов