Поздневалдайская осташковская, сартанская ледниковая эпоха

Плейстоцен - четвертичный период

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Григорий Лазуков

Териофауна плейстоцена

Четвертичный период

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Средневалдайская (молого-шекснинская, каргинская) эпоха

Палеогеографическая интерпретация эпохи противоречива. Одни исследователи (особенно по Русской равнине) считают ее частью ледниковой эпохи с суровым климатом и широким распространением многолетней мерзлоты. В Скандинавии в это время шла аккумуляция льда, начавшаяся в раннем валдае. Другие (их большинство) исследователи (особенно по азиатской части СССР) ее признают межледниковьем (или теплым межстадиалом). В центральных районах Русской равнины допускается широкое распространение лесных ландшафтов с широколиственными породами. Фаза оптимума была в первой половине (50—40 тыс. лет назад). На юге Русской равнины в это время была сформирована витачевская погребенная почва. На междуречьях господствовали степи, а в речных долинах — леса. В Сибири лесные ландшафты тоже занимали большие площади.

Поздневалдайская (осташковская, сартанская) ледниковая эпоха

Она соответствует небольшому интервалу времени — 25—10 тыс. лет назад. Максимальное распространение льдов было 20—18 тыс. лет назад. Это самая маленькая за весь плейстоцен ледниковая эпоха (и по размерам и по продолжительности). Однако подо льдами была довольно значительная территория: вся Прибалтика, север Белоруссии, территория к северу от Валдайской возвышенности, Карелия, Архангельская область, значительная часть Кольского полуострова. Предполагают, что максимальные мощности льда * скандинавского покрова достигали 3 км. На северо-востоке на рав,- нину выходили только отдельные ледники. В основном здесь было горно-долинное оледенение Урала. Горно-долинным оледенение было и во всей Сибири и в горах юга СССР. Представления о значительно больших размерах оледенения, высказываемые в последние годы рядом исследователей, как говорилось выше, не соответствуют действительности.

Изучение ледниково-аккумулятивного рельефа поздневалдайского оледенения, наиболее ярко представленного на северо-западе Русской равнины, а также в горных районах, позволяет говорить о многократных наступательных и отступательных подвижках края ледника, его огромной рельефообразующей деятельности. Изученный рельеф, а также сложнопостроенный комплекс ледниковых отложений служат как бы моделью для восстановления особенностей развития более древних ледниковых покровов.

Внеледниковые районы были ареной лёссообразования и формирования низких надпойменных террас. И к лёссам и к аллювию нередко приурочены культурные слои верхнепалеолитических стоянок и находки остатков животных верхнепалеолитического комплекса.

Имеющиеся материалы позволяют реконструировать холодный и континентальный климат. На Русской равнине (см.  14) восстанавливается в основном перигляциальная растительность. На самом северо-востоке небольшие площади занимали арктические пустыни. Широкое распространение имела приледниковая растительность, состоявшая из тундровых и остепненных травянистых группировок. Меньшую роль играли лиственничные, сосновые и березовые редколесья. Южнее, вплоть до Черного и Азовского морей, распространялись перигляциальные лесостепи и степи. Участками (особенно по речным долинам) произрастали леса, в составе которых на юге были широколиственные породы. Шельфовые пространства Черного моря, бывшие тогда сушей (новоэвксинская регрессия), характеризовались растительностью, в составе которой было много солеросов. На низкогорных и равнинных участках Причерноморья росли хвойно-широколиственные и широколиственные леса.

В Западной Сибири, где льды занимали очень ограниченные участки (оледенение горно-долинное), также фиксируется очень широкое распространение приледниковой растительности и перигляци- альных степей. Особенности растительности позволяют говорить о резкоконтинентальном климате, вероятно, наиболее континентальном за весь плейстоцен. Предположения о том, что север Западной Сибири был под льдами, двигавшимися из Карского ледникового центра, как уже говорилось выше, не подтверждаются фактами. Нет доказательств и наличия в это время на обширных пространствах Западной Сибири подпрудного приледникового бассейна. Геоморфологические особенности сартанской эпохи близки к современным.

Восточнее Енисея перигляциальные ландшафты также были широко представлены. Наличие горных массивов и нагорий способствовало значительному развитию процессов, связанных с многолетней мерзлотой. Палеоботанические данные также свидетельствуют о резкоконтинентальном климате. Широко распространенные вет- рогранники указывают на большое значение эоловых процессов.

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов