Климатический оптимум и общая тенденция климатических изменений в конце последнего оледенения

Плейстоцен - четвертичный период

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Григорий Лазуков

Териофауна плейстоцена

Четвертичный период

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Голоцен

Природа голоцена также претерпела заметные и неоднократные изменения, которые выразились в колебаниях климата, изменениях почвенного и растительного покровов, в колебаниях уровня морей и т. д. Общая тенденция климатических изменений в конце последнего оледенения — довольно быстрое потепление, которое 8—4 тыс. лет назад (атлантическое время) достигло максимума (климатический оптимум), а затем началось новое ухудшение климата. Оптимум был эпохой максимального распространения лесной растительности. На севере европейской части СССР леса практически вытеснили тундру. В районах современной тундры обнаружены подзолы.

Лесная растительность простиралась на север на 300—400 км дальше современной. На 300—400 км к северу подвигались и некоторые широколиственные породы. Южная граница лесов также смещалась в южном направлении (до 50° с. ш.). Широколиственные леса занимали площадь приблизительно в два раза больше современной. По речным долинам леса доходили до Черного моря. Следовательно, характер и особенности распространения растительности этой эпохи были близки к оптимуму микулинского межледниковья.

Сходные изменения отмечаются и в Сибири. Так, на севере Западной Сибири древесина, кора, ветки, шишки, семена и другие растительные макроостатки находят в торфяниках на Ямале, Тазов- ском и Гыданском полуостровах, тоже на 300—400 км севернее современной границы леса. Восточнее леса достигали южных районов Таймыра и кое-где, вероятно, побережья Северного Ледовитого океана. На юге Дальнего Востока, где ныне произрастают в основном хвойно-широколиственные леса, в климатический оптимум широко распространялись широколиственные леса.

Конец позднего плейстоцена — самое начало голоцена (12— 10 тыс. лет назад)—время вымирания или сокращения ареалов многих животных. Вымерли мамонты, шерстистые носороги, пещерные львы, пещерные гиены и др. Существенно сократили ареалы песцы, лемминги, бизоны, сайгаки, суслики и др. Сокращение ареала северного оленя, вероятно, произошло уже в голоцене, о чем свидетельствуют находки его костных остатков в голоценовых отложениях, например, бассейна Нижнего Днепра. В ходе изменений про^ исходило формирование современной фауны.

Конец позднего плейстоцена был временем завершения палеолита — самой длительной эпохи развития человеческого общества. Палеолит сменился мезолитом, неолитом и более молодыми эпохами. В биологическом отношении человек не претерпел каких-либо заметных изменений. Однако в социальном отношении человечество в голоцене прошло огромный путь от первобытно-общинного строя до социализма. Развитие материальной культуры позволило человек честву от каменной индустрии прийти к атомным реакторам и освоению космоса.

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов