Фотосинтез. Типы аутотрофных организмов - фотосинтезирующие и хемосинтезирующие

Медицина в зеркале истории

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

В нынешнюю эпоху развития Земли сложные органические соединения, составляющие химическую основу живых существ (белки, углеводы, жиры, витамины), образуются из неорганических биогенным путем. Их производителями являются живые организмы, строящие эти компоненты живой клетки из простых веществ — воды, углекислоты и неорганических солей. Это — их способ питания, они сами синтезируют органические соединения своего тела. Поэтому их называют аутотрофпыми («трофика» — питание).

В зависимости от источника энергии, используемой для синтеза, аутотрофные организмы делят на два типа: фотосинтезирующие и хемосинтезирующие.

Фотосинтезирующие — это зеленые растения, а также пурпурные бактерии. Для синтеза органических соединений они используют энергию солнечного излучения. Хемосиптезирующими являются некоторые бактерии, получающие энергию за счет окисления неорганических веществ: железные бактерии, окисляющие закисное железо до окисного; серные, получающие энергию путем окисления сероводорода до сульфатов (солей серной кислоты); особенно важную роль играют нитрифицирующие и питрофицирующие бактерии, окисляющие аммиак до солей азотной кислоты и таким образом возвращающие продукты разложения органических веществ в круговорот веществ.

Основным источником органического вещества па Земле в настоящее время является процесс фотосинтеза — построение его из углекислоты атмосферы зелеными растениями за счет энергии солнечного излучения, преобразуемой в химическую энергию пигментом хлорофиллом. В зеленых растениях энергия солнечного света путем фотосинтеза, преобразовавшись в химическую, запасается затем в виде потенциальной энергии в молекулах созидаемых органических соединений. В то же время фотосинтез — источник газообразного кислорода земной атмосферы.

В конечном счете все органические компоненты пищи человека — белки, углеводы, жиры, витамины — продукты фотосинтеза. Из первичных продуктов фотосинтеза — Сахаров (простых углеводов) в организме растений строятся другие органические соединения. Включая в их состав азот, который извлекается из почвы в форме азотнокислых солей, растение синтезирует аминокислоты, а пз последних — белки. Животные поедают растения, используя при этом амипокислотьт растительных белков для построения собственных аминокислот, белков, нуклеиновых кислот н других соединений, содержащих азот.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период