ЖИРЫ. Липиды. Синтез и распад в организме жирных кислот, транспорт жиров в потребляющие их ткани

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ЖИРЫ

Жиры играют важную роль в пашем теле. Они являются высококалорийным энергетическим материалом: при полном окислении грамма жпра освобождается 9,3 большой калории, то есть примерно в 2 раза больше, чем при окислении такого нее количества углеводов или белков. Наряду с этим жиры - необходимый структурный материал, особенно как1 компоненты биологических мембран.

Простые жиры (простые липиды) представляют собой триглицериды жирных кислот: их молекулы состоят из глицерина, эфирными связями (через атом кислорода) соединенного с тремя молекулами жирных кислот.

При гидролизе молекула жира расщепляется на свободные глицерин и жирные кислоты — так, как ото показано на рис. 6. Ферменты, катализирующие гидролиз жира,— липазы присутствуют в пищеварительном тракте (желудке, поджелудочной железе, кишечнике) и в клетках тела.

В природных жирах присутствует несколько десятков различных жирных кислот. Разные жиры отличаются друг от друга набором жирных кислот, соединенных с глицерином. После приема с пищей жир под действием пищеварительных липаз расщепляется на глицерин и жирные кислоты. Эти продукты всасываются в лимфатическую систему и. поступают в кровь, которая доставляет их в клетки тела. В переваривании и всасывании жира важную роль играет желчь.

В ней присутствуют желчные кислоты. Последние выполняют три функции: способствуют раздроблению жира на мелкие капли, доступные переваривающему действию липаз; активируют липазы; способствуют всасыванию жирных кислот, отщепляющихся от жира под действием липаз.

Жиры тела по сочетаниям жирных кислот отличаются от жиров, которые были приняты с нищей. Для каждого вида организмов, для каждого типа тканой, клеток, характерен свой, специфический состав жиров, свои комбинации жирных кислот. Подобно тому, как из продуктов распада белков — аминокислот организм строит новые, ем? присущие сочетания (специфические белки), так из обломков молекул пищевых жиров в клетках тела синтезируются специфические жиры. Если аминокислоты — это «кирпичи», из которых создаются здания белков, то глицерин и жирные кислоты — «кирпичи» для построения здания жиров. Принятые с пищей жиры перестраиваются н уподобляются жирам тела.

Синтез и распад в организме жирных кислот, транспорт жиров в потребляющие их ткани — процессы, также протекающие при участии витаминов.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период